Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как стабилизировать температуру


non-ximik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Например надо выпаять какой-то компонент из платы. Но нет дорогого оборудования, которое стабилизирует температуру. А есть обычный строительный фен. 

Нужная какая-то жидкость, вскипающая ровно при той температуре, которую нельзя превышать, чтобы не перегреть элемент. Относительно дешевая. 

Компоненты должны быть такими, чтобы изменяя состав регулировать температуру от 200 до 320 градусов.

Точнее чем при помощи этой жидкости температуру не отрегулировать даже наверное самым качественным паяльным феном. 

Ссылка на комментарий

v300ds, в чем причина постоянной смены рода деятельности? Это какой-то особый троллинг?

 

Зависит все от компонента, электролитическим конденсаторам перегрев не понравится например, SMD элементам тоже не всем.

Я так понимаю раз нужен фен, то это SMD компонент? Если транзистор или резистор какой, да даже микросхема - я бы рискнул феном. Бывало долго грел детали и ничего им не стало. А вообще на алиэкспресс фен не очень дорого стоит. Если задача стоит сохранить при этом плату, то ещё и подогрев нужен чтоб её не повело от локального нагрева.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, non-ximik сказал:

Например надо выпаять какой-то компонент из платы. Но нет дорогого оборудования, которое стабилизирует температуру. А есть обычный строительный фен. 

Нужная какая-то жидкость, вскипающая ровно при той температуре, которую нельзя превышать, чтобы не перегреть элемент. Относительно дешевая. 

Компоненты должны быть такими, чтобы изменяя состав регулировать температуру от 200 до 320 градусов.

Точнее чем при помощи этой жидкости температуру не отрегулировать даже наверное самым качественным паяльным феном. 

ПОС-61 Т = 180-190С

ПОС-40 Т = полное плавление 240С

Pb = 327

The-Pb-Sn-phase-diagram.png

Изменено пользователем aversun
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
12 часов назад, fenantrolin сказал:

в чем причина постоянной смены рода деятельности

Нет постоянной смены рода деятельности. Просто я пытаюсь задавать только главные вопросы которые меня волнуют. 

12 часов назад, fenantrolin сказал:

Зависит все от компонента, электролитическим конденсаторам перегрев не понравится например

Нет, электролиты мне не нужны. Они стоят относительно копейки по сравнению с другими элементами.

12 часов назад, fenantrolin сказал:

Если транзистор или резистор какой, да даже микросхема - я бы рискнул феном.

Ерунда это. Не надо рисковать. Надо точно знать температуру по маркировке элемента и прогревая не сам элемент, а только ЕГО НОЖКИ, пытаться его выпаять. При этом на остальной части платы (и на корпусе элемента) должен быть флюс, или жидкость, кипящая при низких температурах. И это не я придумал, в ютубе видел ремонтников плат.

12 часов назад, fenantrolin сказал:

Бывало долго грел детали и ничего им не стало

А мне не надо "бывало". Мне надо точно знать, что покупая дорогую плату НЕ РАБОЧУЮ для выпайки оттуда дорогого чипа, я его не испорчу. 

12 часов назад, fenantrolin сказал:

А вообще на алиэкспресс фен не очень дорого стоит.

Этот вариант вообще не рассматривается. На али фены хуже чем зенит, думаю.

12 часов назад, fenantrolin сказал:

Если задача стоит сохранить при этом плату, то ещё и подогрев нужен чтоб её не повело от локального нагрева

Конечно, сделаю такой нагрев. НО как Вы сказали

12 часов назад, fenantrolin сказал:

Зависит все от компонента, электролитическим конденсаторам перегрев не понравится например

Выше определенной температуры, типа 80 градусов не прогреешь. ВСЮ ПЛАТУ

А как я сказал, она должна быть покрыта флюсом в месте большого нагрева (т.е. сантиметров 5 вокруг ). Это огромный расход. 

 

4 часа назад, Андрей Воробей сказал:

Особо тупой.

Я не скажу что у Вас что-то не нормально, но по моему плохо отвечать в относительно полезных темах ТАК, тратя время попусту.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, aversun сказал:

ПОС-61 Т = 180-190С

ПОС-40 Т = полное плавление 240С

Pb = 327

Спасибо, но задача создать конкретно жидкость, которая не является металлом. Чтобы была дешевая, дешевле от флюса и чтобы изменяя состав можно было широко регулировать диапазон температур. 

-------

У меня идеи на счет этого примерно такие.

Есть какое-то масло. У масел есть температура кипения. В этом масле растворить какую-то соль или еще какое-то вещество, которое повышает температуру кипения. 

Другой вариант. В эту жидкость (масло+соль) добавить вещество, кипящее при малых температурах. Например, ацетон. И т.о. сделать его пригодным для нанесения на корпус элемента (защита например от выше 140 градусов)

Я все это серьезно, но мне не поверят. Надо было профиль все же изменять.

Ссылка на комментарий

Если Вы собираетесь GPU какой-нибудь выпаивать, то тут возможно я бы над температурным режимом задумался. В остальном нет - я по образованию инженер-радиотехник, столько разного барахла за свою жизнь перепаял, не представляете. Не припомню, чтоб что-то от перегерва испортилось. Ютуб вообще плохой источник информации.

Ссылка на комментарий

ОК. Конкретно. Выпаивать чипы с материнских плат на продажу. Такой род деятельности.

Вот есть например ремонтник. И ему не охота покупать целую дорогую плату. А ему надо чипы купить по дешевке "оптом". И он будет искать "выпайщиков" которые сортируют... Эх...

Да я новичок в этом.

Но проверить нечем будет мне чип. Да и ремонтнику пока не впаяет тоже. 

Не GPU. На платах обычно как я понимаю есть чип SATA, чип Ethernet, чип тайминги, Realtek звук. Это самое ценное то что можно применить в другом компе. Мост ценится не так потому что не подходит ни к чему.

Вот эти чипы как выпаивать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...