Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка отработанного масла.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
12 часов назад, OGanIkoNeorGanik сказал:

Самый нижний слой - гипс и мел, середина - масло со взвесью глины, самый незначительный слой - судя по всему уже чистое масло, но его настолько мало, что собрать не представляется возможным...

Можете фильтровать... мела нужно не так много на самом деле. И сернокислотный способ не единственный из имеющихся.

Лично мне пришлось за несколько лет почистить в лабораторных условиях литров 300 масла, 

расфасовать по бутылочкам, наклеить этикетки ВМ-4, и продать как новое. Это утомительно, но официально избавиться от масла - было ещё дороже.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
29 минут назад, mirs сказал:

Можете фильтровать... мела нужно не так много на самом деле. И сернокислотный способ не единственный из имеющихся.

Лично мне пришлось за несколько лет почистить в лабораторных условиях литров 300 масла, 

расфасовать по бутылочкам, наклеить этикетки ВМ-4, и продать как новое. Это утомительно, но официально избавиться от масла - было ещё дороже.

Окисленное масло как новое... насосам худо не станет?

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Максим0 сказал:

Окисленное масло как новое... насосам худо не станет?

Нет не станет. Я же убрал окисленное.. 10-3 мм.рт.ст.. форвакуумный насос откачивал.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, mirs сказал:

И сернокислотный способ не единственный из имеющихся.

Да, я знаю. Есть кислотно-щелочной способ. Хотя он сложен в плане образования эмульсии.

 

Но, прошерстив форум я всё же нашёл идеальный метод очистки: дозированная обработка серной кислотой, отбеливание водным раствором аммиака (только вот концентрацию не знаю).

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
25.05.2021 в 08:49, mirs сказал:

В некоторых случаях масло неплохо отмывается стиральным порошком.. 

 

Спасибо за идею.

позавчера попробовал в пластиковой бутылке. немного стирального порошка. горячую воду

потряс 5-10 минут. отстаивалась

сверху коричневое непрозрачное масло, уже не черное!

снизу вода желтая непрозрачная, явно это примеси из масла.

если так несколько раз сделать или греть может чище будет

уже годно для масляной бани.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...