Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Обработка гипсовых изделий фосфатами


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Насколько я знаю фосфогипс (ну тость гипс с примесью фосфатов) плохо сказывается на конструкционных материалах из него. Им можно заменять часть гипса в смесях, часть эта тем меньше чем больше в нем фосфатов. Это конечно не то же самое что обрызгивание поверхности гипсовых изделий растворами фосфатов, но определенные аналогии можно привести.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, бродяга_ сказал:

еще купоросами пропитывают медным или железным.

Каким уравнением можно описать реакции между сульфатами не понял

2 часа назад, Вадим Вергун сказал:

Насколько я знаю фосфогипс (ну тость гипс с примесью фосфатов) плохо сказывается на конструкционных материалах из него. Им можно заменять часть гипса в смесях, часть эта тем меньше чем больше в нем фосфатов. Это конечно не то же самое что обрызгивание поверхности гипсовых изделий растворами фосфатов, но определенные аналогии можно привести.

Возможно суть в разной скорости гидратации (схватывания) гипса  фосфатов,и фторидов неизбежно содержащихся в фосфогипсе

Ссылка на комментарий

А вообще откуда информация и насколько достоверна, насчёт плохих "конструкционных" качеств изделий из фосфогипса. Где-то видел даже предложение для полезной утилизации фосфогипса закатывать из него дороги. Якобы не хуже асфальта

Тем более,в патенте выше, пишут о большей прочности

 

 

У меня где то валялся фосфат натрия и фториды где то были. Надо найти попробовать

Ссылка на комментарий

Я думаю, что нужно будет подбирать условия, чтоб ионный обмен с кристаллизацией шел не в виде порошка на поверхности, а образованием смешанных кристаллов.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, chemister2010 сказал:

Я думаю, что нужно будет подбирать условия, чтоб ионный обмен с кристаллизацией шел не в виде порошка на поверхности, а образованием смешанных кристаллов.

Есть предположения как? 

Ссылка на комментарий
28.05.2021 в 17:29, dmr сказал:

А вообще откуда информация и насколько достоверна, насчёт плохих "конструкционных" качеств изделий из фосфогипса. Где-то видел даже предложение для полезной утилизации фосфогипса закатывать из него дороги. Якобы не хуже асфальта

Это сломанный телефон. Свежий фосфогипс можно использовать для дорог, а вот старые отвалы теряют свои свойства и их переработка невыгодна. Ну по крайне мере так было 10 лет назад. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...