Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Посоветуйте литературу для глубокого познания химии, процессов реакций.


DonicimoYogurt

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сейчас студент медицинского и испытываю проблемы с химией, впрочем, как всегда.

Все началось со школы, где нас учили химии. Нам многое рассказывали, но не достаточно объясняли. Осыпали фактами, которые просто приходилось зазубривать не вдаваясь в механизмы химических реакций и свойств веществ. Сейчас в институте проблема таже.

Я ищу литературу, которая позволит понять процессы химии через свойства атомов. Хочу научиться понимать химию подобно Менделееву, который смог предсказывать элементы и их свойства. Я пологаю, что все химические реакции и свойства веществ определяются их атомным составом и зависят от взаимодействия протонов и электронов в атоме и между атомами.

Возможно я плохо описал свою просьбу, потому постораюсь привести пример из математики. Всё учили таблицу умножения и каждый знает, что 2*2=4, 3*3=9, но никто не учит 175*45 или 4695*1287. Вместо того, чтобы учить бесконечное множество вариантов, легче и эффективнее научиться считать и иметь возможность вычислить любое выражение. Я хочу найти книгу, которая научит меня "считать", а не заучивать бесчисленное множество реакций, не заучивать угол между атомами водорода в воде, а иметь возможность вычислить её самостоятельно. Объяснит почему орбитали имеют такую форму и при каких условиях. Докажет мне, что выгоднее заполнять орбитали сначала по одному электрон, потом по второму и многое другое. 

Благодарю за любую помощь. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Химии - весьма сложная наука, не менее сложная, чем медицина.

С химическими реакциями гораздо сложнее , чем с арифметикой. Знание химии - это знание огромного массива фактического материала, справочных данных, свойств веществ

Вам нужно понять, что есть Неорганическая химия  и Органическая химия.

начните с неорганической, со старых учебников  для химических вузов.

Доказывать вам ничего не надо, вы просто это должны понять

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Когда я учил школьников химии, им давали в качестве базы классификацию веществ с характерными реакциями для каждой группы.

Кажется мне нужно будет как-нибудь сделать блок-схему для начинающих, чтоб не повторятся. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...