Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Блестящий камень серого цвета


the_Rion

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
32 минуты назад, the_Rion сказал:

 

Олово. Я к тому что металлы растворяются в кислотах иногда не так, как в Вики пишут. То есть олово, не смотря на то что пишет Вики, на самом деле в соляной кислоте практически не растворяется. Но Карякин например уточняет, что олово растворяется в соляной кислоте в присутствии платины.

 

То есть - если камень это самородная сурьма или мышьяк, то может быть кислота нужна определенной температуры или концентрации, то есть если азотка 70% при комнатной температуре не реагирует, то может быть ее кипятить надо для этого. А может надо скажем 30% азотку и кипятить. Я поэтому и хочу помыть камень слабой соляной, так как мне показалось что соляная отмывает верхний слой камня (видимо окисл или хз что это), и под этим слоем вещество уже серебристое блестящее, но это не точно, т.к. я оперировал очень маленьким кусочком размером чуть меньше спичечной головки и мог не разглядеть что там и как. Поэтому сперва надо вымыть весь камень целиком в соляной кислоте и будет видно что и как.

 

Может это действительно сплав какой-то, но странная форма, если это результат промышленной обработки то почему такой формы, почему не слиток, там кубический или прямоугольный или пруток допустим, хотя может металлурги сперва плавят черновой материал произвольной формы, не знаю.

 

 

Не магнитится.

 

 

Измерения честно говоря не слишком точные, начальные 50 мл я отмерил по шкале химстакана.... Но в принципе я думаю интервал погрешности не сильно то и велик, +/- 1,00 г/см3, или может 0,5 г/см3... Имхо

 

 

Вообще я когда этот камень нашел то подумал что это самодельное свинцовое грузило, отлитое по-каловарски в ямке в земле, либо кусок каменного угля.

 

Вы верно мыслите, способность того или иного металла растворяться в кислотах очень сильно зависит от характера примесей и размера зерна. Например при производстве арсенида индия когда перерабатывают отходы (всякие обрезки) монокристалла в зависимости от того легирован ли материал он либо растворяется достаточно шустро 30% азотке, либо только при кипячении в 70% с добавлением капли солянки.

Вам бы в идеале найти металлоприемку, либо ювелирную мастерскую, у них там часто встречаются такие портативные РФА-пистолеты, вот такой анализ бы расставил все точки над ї.

Ссылка на комментарий
38 минут назад, the_Rion сказал:

Не магнитится.

Значит не железо и не никель.

41 минуту назад, the_Rion сказал:

то может быть ее кипятить надо для этого

Не вздумайте ничего кипятить! Попробуйте паяльником в хлорку для начала, если зарежет в глазах да потекут слезы и в носу защемит поймете. При кипячении она конденсируется и образуется туман. Этот туман содержит намного больше вещества, чем пар (если нюхать над поверхностью). 

В худшем случае Вы отравитесь, в среднем случае у Вас поржавеет вся электроника, в лучшем случае поржавеет за 100 метров у соседов. Попробуйте рядом с солянкой в закрытой емкости поставить кусок медной

проволоки и через пару дней увидите что медь портится

49 минут назад, the_Rion сказал:

То есть олово, не смотря на то что пишет Вики, на самом деле в соляной кислоте практически не растворяется.

Какое олово? Если припой то это хорошо, качественный. 

Хотя у меня в хлорке 3% припой ей Богу пузырьки идут медленно растворяется.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Вам бы в идеале найти металлоприемку, либо ювелирную мастерскую, у них там часто встречаются такие портативные РФА-пистолеты, вот такой анализ бы расставил все точки над ї.

 

Увы такой простой способ не пройдет.

 

Поэтому придется пилить ножовкой и испытать на электропроводность, это отбросит часть лишних вариантов и можно будет посмотреть на обновленную, так сказать, поверхность. Либо сделать также соскоб надфилем.

 

На днях займусь этим, завтра нет времени.

 

9 минут назад, .ogg сказал:

Не вздумайте ничего кипятить!

 

Под обратным холодильником с отводом газов вполне можно прокипятить.

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
54 минуты назад, the_Rion сказал:

50 мл я отмерил по шкале химстакана.... Но в принципе я думаю интервал погрешности не сильно то и велик, +/- 1,00 г/см3, или может 0,5 г/см3...

У титана плотность 4.32 - 4.505 

1 минуту назад, the_Rion сказал:

Под обратным холодильником с отводом газов вполне можно прокипятить.

Все равно вредно. 

А еще у радия плотность 5.50 наиболее близка посмотрел

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, the_Rion сказал:

Под обратным холодильником с отводом газов вполне можно прокипятить.

Не обращайте внимания, это очередной профиль любителя натриевых патронов.

Кипячение не всегда ускоряет процесс растворения, по возможности держите температуру на 5-10С ниже температуры кипения чтоб уменьшить равновесное содержание ноксов в смеси, хотя на малых объемах это не сыграет особой роли.

Как вариан попробуйте при растворении закинуть в раствор немного соли меди, это может ускорить растворение.

Ссылка на комментарий

Там сортировка вообще есть в списке химических элементов по кнопке Плотность грамм на см3 в таблице

5 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Не обращайте внимания, это очередной профиль любителя натриевых патронов.

Ниче се. Любитель патронов тратит время на поиски и написание сообщения и волнуется о здоровье автора, а Вы предлагаете не обращать внимания. Почему на меня не обращать? Пусть на всех не обращает.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, .ogg сказал:

У титана плотность 4.32 - 4.505 

Все равно вредно. 

А еще у радия плотность 5.50 наиболее близка посмотрел

Жив еще дозу не схватил? 50-100 р/ч от радия можно получить очень быстро

Ссылка на комментарий
30.05.2021 в 23:43, бродяга_ сказал:

ток проводит?

 

Да, проводит.

 

Это на самом деле не что иное, как кусок металла

 

До отмывки соляной кислотой

1d.thumb.png.4a513a2a6f7cc056dc4de042d51f42e1.png

 

2d.thumb.png.d72cd1086ca6f590064982d85ebe3b62.png

 

После отмывки соляной кислотой

 

3c.png.45f80b044ee7b52375a28d7e6543ad1f.png

 

4c.png.c6988a324cac70eefb45b375baf37262.png

 

С более правильной цветопередачей после отмывки

 

5c.png.290e92d9147da83ea6c24eaa25336c84.png

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...