Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Блестящий камень серого цвета


the_Rion

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Целиком камень хорошо моется соляной кислотой, в отличие от осколка и и на сей раз после промывки получается прозрачный раствор.

 

Плотность я уточнил :

 

Между рисками 50 и 75 мл расстояние 12 см, 50 мл соответсвует взвешенным 50 грамм воды, разница в высоте столба 9 сантиметров, обьем составил 18,75 см3, а вес 111,41 грамма

 

р = 5.9413333333333 г/см3

 

На последнем фото где хорошо растравилось получается кристалличская структура в виде иголочек.

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Из металлов, с близкой плотностью - ванадий.

 

Плотность нужно определить иначе.

 

Ставите на весы емкость с водой, обнуляете показания.

Удерживая в руке,  привязанный на нитке кусок металла, опускаете в емкость с водой так, чтобы вода его полностью покрыла, но не касаетесь стенок и дна.

Записываете показанный весами вес.

Делите вес куска металла на его вес в воде - получаете плотность.

 

Ссылка на комментарий

Плотность даже если ее установить точно и подлинно - ничего значить не будет, потому что нет уверенности в том что этот кусок металла состоит из одного металла, а не из нескольких. Я не уверен в том что это самородок, поэтому плотность здесь как бы boundary conditions, которые позволяют приблизительно судить от составе данного материала и иметь вывод что плотность вероятно варьируется от 4 до 7 кг/см3 из-за сильной погрешности, а скорее от 5 до 6-6,5 г/см3, то есть это типа не магний и не свинец, а что-то посередине.

 

Надо бы в азотной растворить и проанализировать раствор, а так наврят ли это галлий или ванадий, может есть там мышьяк или сурьма, трудно сказать, могу сказать что был бы я на 100% уверен что это ванадий, я бы выкинул это за дверь, т.к. у мышьяка и сурьмы есть уникальные свойства, а галлий и ванадий мне нахуй не нужны.

 

Правда я не решил сколько % азотку брать, я думаю надо наверное 30-40% брать. Есть у меня и 59% и 70%, но думаю слишком уж крепка таких концентраций. Солянка вон слабая до 10% (на глаз делал) вроде как травит этот камень. В отличие от крепкой 36%.

 

Вообще пока что думаю что данный материал не полезный и пиздатых металлов не содержит, но надо все-таки проверить. Мало ли. Хотя вдруг бывает только пук, но все же.

 

Ссылка на комментарий

Ванадий или феррованадий сразу можно отбросить. Автор точно бы заметил переходы окраски различных степеней окисления ванадия по мере изменения редокс-потенциала раствора.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, the_Rion сказал:

Целиком камень хорошо моется соляной кислотой

Значит в реакцию сналача вступает порода и она помогает травить. 

5 часов назад, the_Rion сказал:

Плотность я уточнил

Вы будете уточнять плотность вечно, пока не возьмете сварку (то что я какзал ни делать, дугу) и не расплавите сам металл. Надо мерить плотность металла, а не породы (оксида и т.д.). Но если это вдруг все же радий, этого делать не стоит. Сначала сделать следующее.

 

Вам надо выпарить (высушить) раствор хлорки солянки (редактировал) где он растворился и по цвету соединения прикинуть вещество, если оно коричневое то там скорее есть железо

 

Потом надо часть этого погасить, вновь растворив в воде, натрия гидроксидом.

 

Возможно в принципе что и металл свяжестся с натрием но хоть какое то представление.

 

В конце концов Вам надо провести электролиз раствора угольными стрержнями, чтобы добыыть чистый металл. Если металл выделится на стержнях (1 минута электролиза), сделайте фото и выложите сюда какой цвет. Подавать 12 вольт. Но хлор конечно опасный, делать надо на улице.

 

В воде должны быть только стержни, иначе выделится часть провода (медь)

И кстати по электроизу и определяют, что за металл. В зависимости от массы угольного стержня после электролиза, учитывая частичное разложение стержня в воде.

 

Но такой электролиз надо проводитьявно не с хлоридом металла, хлор очень опасный.

Изменено пользователем .ogg
Ссылка на комментарий

Это цельный кусок металла, покрытый оксидной пленкой, на последнем фото не видно, но там вытравилось и структура пористая как воздушный шоколад, плюс длинные игольчатые кристаллы, и имхо это плохой знак, если этот металл травится слабой соляной, то он беспонтовый, т.е. нахуй не нужный, при его плотности, был бы это магний или алюминий, тогда да, это нужные вещи, а если это теллур.... Ну это значит что он беспонтовый. Может быть самородный мышьяк или сурьма могут травиться слабой соляной кислотой, я не знаю, но зато знаю что Карякин пишет про сурьму и мышьяк что они в соляной не травятся, есть вариант что этот кусок металла композитный и травится примесь чего-то, потому я собираюсь растворять в азотной, т.к. в ней больше вероятности растворить этот кусок целиком и потом изучить раствор...

 

Вообще возможно это просто шлак с металлургического завода, или точнее полупродукт или черновой пёк, хз... Поэтому я не особо настроен точно определять плотность,т.к. я не уверен в том что там только один металл, там условно полтаблицы Менделеева может быть, ну плюс-минус, вобщем всего по немногу, короче надо это растворить в азотной, после либо осадить то что осадится щелочью, либо нейтрализовать и пустить скажем SO2, осадить сульфиты, или можно пробовать осадить бромиды или иодиды, это я не решил еще, сперва растворить надо я думаю.

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
6 часов назад, the_Rion сказал:

обьем составил 18,75 см3, а вес 111,41 грамма

 

7 минут назад, the_Rion сказал:

структура пористая как воздушный шоколад

??? Воздух вышел или в структуре осталось что-то не дающее выйти воздуху?

Ссылка на комментарий
1 час назад, .ogg сказал:

 

??? Воздух вышел или в структуре осталось что-то не дающее выйти воздуху?

 

Хороший вопрос. Я не знаю был ли там воздух, зато я понял одну вещь - поскольку обьект неоднородный внутри, а состоящий из пор и кристаллов в виде иголок, значит плотность такого обьекта не может быть определена путем погружения его в воду, вот и все.

 

То есть нужны именно химические методы анализа в данном случае, либо этот кусок надо как минимум расплавить и получить монолитный обьект, вот как раз тогда и будут более-менее достоверные измерения плотности через вытеснение воды. Стоит ли плавить эту хуевину, я честно говоря не знаю. В принципе можно попробовать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...