Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Блестящий камень серого цвета


the_Rion

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
27 минут назад, the_Rion сказал:

А по ферротитану Ключников пишет что там 7-8% алюминия, но это может быть было правдой во времена Ключникова, современный материал возможно алюминий не содержит уже.

https://docs.cntd.ru/document/1200008859 0,5-10% Al 

Ссылка на комментарий

если ток проводит то этот слиток легко растворять на аноде в разных растворах (даже не кислот, а их солей) и щелочей, что значительно упрощает анализ.

 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, the_Rion сказал:

 

 

 

А по ферротитану Ключников пишет что там 7-8% алюминия, но это может быть было правдой во времена Ключникова, современный материал возможно алюминий не содержит уже.

 

Это относится к металлотермическому ферротитану. Щас такое уже не делают, по крайней мере я не слышал чтоб в РФ такое делали. Щас банально сплавляют титан с железом в индукционных печах.

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий

В растворе ацетатов был найден черный порошок на дне, крайне мало, возможно углерод. Примерно как при травлении гвоздей тоже чутка порошка черного валится.

 

Сода до pH 8

 

1.png.4c281adf70734b614ac4ca75df4dab82.png

 

В пробу этой фигни если добавить аммиак до pH 13

 

2.png.649bd41880bb0cfdcda80f18b6328ea9.png

 

Если все закислить электролитом (пробу с аммиаком) то получается прозрачный и бесцветный раствор.

 

Если к основному раствору, обработанному содой добавить NaOH до pH 14, то валится темно-коричневый осадок, который не золируется, а хорошо садится на дно. Осадок пачкает стекло и вообще ведет себя как MnO2.

 

Если осадок промыть водой и добавить 36% соляную, то это выделяет иод из иодкрахмальной бумашки, но даже при pH 2 осадок не растворяется полностью, но зато теряет способность быстро садиться на дно и начинает образовывать золь, раствор по-моему темно-коричневый, примерно как у концентрированного MnCl2, пока мало что видно жду до завтра чтобы все что может осесть дно, осело. Для полного растворения возможно надо греть, либо это еще один компонент камня, не знаю пока какой.

 

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

На марганец в растворе есть качественная реакция с висмутатом натрия. Если в раствор, где есть ионы Mn+2  кинуть несколько крупинок сухого порошка висмутата, то он окисляет двухвалентный марганец до семивалентного Mn+7 - появляется характерное  малиновое окрашивание (марганцовка).

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Sovetnik сказал:

На марганец в растворе есть качественная реакция с висмутатом натрия. Если в раствор, где есть ионы Mn+2  кинуть несколько крупинок сухого порошка висмутата, то он окисляет двухвалентный марганец до семивалентного Mn+7 - появляется характерное  малиновое окрашивание (марганцовка).

 

Можно так -

 

1.png.356bb17d4dc74fe563f0b797907f72f0.png

Как раз можно что-то полезное сделать, если это ферромарганец.

 

Висмутата у меня увы нет... Но в принципе по аммиаку видно, т.к. аммиакат марганца существует, не знаю какого он цвета, а рыжие хлопья это осталось железо, у железа емнип нет аммиакатов. И по пропорции остатка ржавых хлопьев катит под 70-80% Mn ферромарганец. Ну я завтра хлорид гляну, думаю за ночь остоится ну или фильтрану если что.

 

5 минут назад, бродяга_ сказал:

проверь осадок на предмет драгов. раствори в царе и тест на серебре.

 

Можно попробовать, но такого порошка выпадает крайне мало.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...