Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Блестящий камень серого цвета


the_Rion

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
14 часов назад, the_Rion сказал:

зато я понял одну вещь - поскольку обьект неоднородный внутри, а состоящий из пор и кристаллов в виде иголок, значит плотность такого обьекта не может быть определена путем погружения его в воду, вот и все.

Вот поэтому плотность и нужна.

Она позволяет оценить ее нижнюю границу.

Если плотность около 6, значит смело можно отбросить все металлы с меньшей плотностью.

И наоборот, из-за пористости. возможно, что плотность будет больше 7, а это уже близко, например, к марганцу.

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Sovetnik сказал:

Вот поэтому плотность и нужна.

Она позволяет оценить ее нижнюю границу.

Если плотность около 6, значит смело можно отбросить все металлы с меньшей плотностью.

И наоборот, из-за пористости. возможно, что плотность будет больше 7, а это уже близко, например, к марганцу.

Откуда уверенность что там только 1 металл?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Serfentos сказал:

Откуда уверенность что там только 1 металл?

Возможно это и не один металл, а сплав, но в любом случае, знание плотности лишним не будет.

Ссылка на комментарий

Попробовал я горелкой газовой плавить, но не плавится. Ножовкой почти не пилится, я не стал пилить поэтому.

 

Я взял прозрачный химстакан и развел 70% уксусную эссенцию на глаз раза в три или в четыре. И этот камень с таким раствором взаимодействует, но не очень быстро. То есть не пузырится.

 

А до этого с маленьким осколком я думаю было так - я использовал фарфоровую выпарную чашу и обьем жидкости был не более чайной ложки, то есть ничего не видно было на белом фоне, и реакция казалось что не шла, да и вообще осколок был грязный. Но в принципе в слабой соляной кислоте камень растворяется не намного быстрее чем в слабой уксусной.

 

И скорее всего это просто какой-то сплав железа, вот все. Завтра я попробую осадить карбонат или гидрохлорид из ацетата.

Ссылка на комментарий

Ну и что, есть же нержавейка немагнитная.

 

Либо некий сплав цинка, но достаточно тугоплавкий.

 

Металлов, которые со слабым уксусом реагируют, ну я думаю у меня не выше чем 20-25% уксус, довольно-таки мало....

 

Тем более этот кусок на дороге валялся, видно выпал из грузовой машины, значит из Тонара... значит его много, то есть дохуя, тонны таких камней... Значит что-то не очень ценное и ходовое, железо или цинк... Ну не сурьма и не мышьяк это.

 

Со слабым уксусом это явно на выбор : железо, цинк, магний, алюминий. Это из простого и ходового. Что-то более редкое я думаю в этом куске наврят ли есть. Ну впрочем завтра попробую осадить содой чего-нибудь.

 

Хотя для цинка он плохо пилится и не плавится, но может есть тугоплавкие ЦАМ антифрикционные, не знаю. Я не металлург все-таки. Может и ЦАМ это какой-то.

 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, the_Rion сказал:

Ну и что, есть же нержавейка немагнитная.

Есть, это Х18Н9Т. Но следы коррозии и их цвет на этом металле не подтверждают это.

На то она и нержавейка. Она может пролежать в земле многие годы и будет по-прежнему блестеть.

Даже в самой агрессивной среде она только слегка тускнеет и немного зеленеет.

Ссылка на комментарий
1 час назад, the_Rion сказал:

Ну и что, есть же нержавейка немагнитная.

 

Либо некий сплав цинка, но достаточно тугоплавкий.

 

Металлов, которые со слабым уксусом реагируют, ну я думаю у меня не выше чем 20-25% уксус, довольно-таки мало....

 

Тем более этот кусок на дороге валялся, видно выпал из грузовой машины, значит из Тонара... значит его много, то есть дохуя, тонны таких камней... Значит что-то не очень ценное и ходовое, железо или цинк... Ну не сурьма и не мышьяк это.

 

Со слабым уксусом это явно на выбор : железо, цинк, магний, алюминий. Это из простого и ходового. Что-то более редкое я думаю в этом куске наврят ли есть. Ну впрочем завтра попробую осадить содой чего-нибудь.

 

Хотя для цинка он плохо пилится и не плавится, но может есть тугоплавкие ЦАМ антифрикционные, не знаю. Я не металлург все-таки. Может и ЦАМ это какой-то.

 

Может высокопроцентный ферротитан? Или точнее сказать титановая лигатура. Эт я к чему вспомнил, он в слабых кислотах будет травиться, но в азотке или в царе пассивируется намертво.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, the_Rion сказал:

Ну и что, есть же нержавейка немагнитная.

 

Либо некий сплав цинка, но достаточно тугоплавкий.

 

Металлов, которые со слабым уксусом реагируют, ну я думаю у меня не выше чем 20-25% уксус, довольно-таки мало....

 

Тем более этот кусок на дороге валялся, видно выпал из грузовой машины, значит из Тонара... значит его много, то есть дохуя, тонны таких камней... Значит что-то не очень ценное и ходовое, железо или цинк... Ну не сурьма и не мышьяк это.

 

Со слабым уксусом это явно на выбор : железо, цинк, магний, алюминий. Это из простого и ходового. Что-то более редкое я думаю в этом куске наврят ли есть. Ну впрочем завтра попробую осадить содой чего-нибудь.

 

Хотя для цинка он плохо пилится и не плавится, но может есть тугоплавкие ЦАМ антифрикционные, не знаю. Я не металлург все-таки. Может и ЦАМ это какой-то.

Это не значит, что там нет ничего ценного(Хотя для кого как). Если там есть металлургическое предприятие, то скорее всего это какой-то ферросплав. Их добавляют в агрегат ковш-печь для доведения стали до нужного химического состава. Это в основном 2 компонентные сплавы железо+что-нибудь. Там может быть как кремний так и вольфрам.  Если есть возможность, то поищите информацию какие марки стали у вас могут производить. Хотя если производят сами ферросплавы, то задача будет сложней)

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Serfentos сказал:

Это не значит, что там нет ничего ценного(Хотя для кого как). Если там есть металлургическое предприятие, то скорее всего это какой-то ферросплав. Их добавляют в агрегат ковш-печь для доведения стали до нужного химического состава. Это в основном 2 компонентные сплавы железо+что-нибудь. Там может быть как кремний так и вольфрам.  Если есть возможность, то поищите информацию какие марки стали у вас могут производить. Хотя если производят сами ферросплавы, то задача будет сложней)

 

Для меня лично ничего ценного как реактивов там ничего нет. Даже если это титан, что очень на правду похоже, то сделать из него TiCl4 и впердолить в ФК будет очень непросто и лучше его заменить металлическим оловом и рожать тогда SnCl4 что очень и очень просто, при том что прописей из TiCl4 я вообще никогда и нигде не видел, а высырать свою авторскую методику мне не вперлось.

 

А камни из России, они не из ЕС.

 

А по ферротитану Ключников пишет что там 7-8% алюминия, но это может быть было правдой во времена Ключникова, современный материал возможно алюминий не содержит уже.

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...