Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Трилон-Б разновидности


ZHban96

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток уважаемые форумчане.

Собственно вопрос: 

В продаже имеется 2-Na EDTA, и 4-Na EDTA. Чем они отличаются по своим свойствам образовывать комплексы? Двунатриевую соль я уже использовал раньше для удаления ржавчины с поверхности стальных изделий, меня она по своему действию устроила, не устроила только цена (200гр./400₽).

В хим. конторах продают два вещества под одним названием: "Трилон-Б". 

При том четырёхнатриевый дешевле двунатриевого в полтора раза.

Хотелось бы узнать в каких случаях используется тот и другой, весь интернет обшарил, нигде нет внятного объяснения чем отличаются по действию.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, ZHban96 сказал:

Доброго времени суток уважаемые форумчане.

Собственно вопрос: 

В продаже имеется 2-Na EDTA, и 4-Na EDTA. Чем они отличаются по своим свойствам образовывать комплексы?

Комплексы образуют обе, но двунатриевая соль более кислая.

При добавлении небольшого рассчитанного количества сильной кислоты, например серной, 4-х натриевая соль превращается в двунатриевую...

  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
13 минут назад, ZHban96 сказал:

Спасибо большое за ответ.

Вобщем я так понял что пойдёт и электролит для автомобильных свинцовых АКБ? Он же состоит из серной кислоты и воды?

Да, подойдет, это 36% серная кислота

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Я, когда растворял ржавчину, делал раствор 2Na EDTA 1:10 с водой, сверху щепотку стирального порошка (ПАВ), пишут что с ПАВ ржа растворяется быстрее и лучше.

Не вступят ли в реакцию с кислотой компоненты стирального порошка? Или если раствор с кислотой, то порошок лучше не добавлять?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, ZHban96 сказал:

Я, когда растворял ржавчину, делал раствор 2Na EDTA 1:10 с водой, сверху щепотку стирального порошка (ПАВ), пишут что с ПАВ ржа растворяется быстрее и лучше.

Не вступят ли в реакцию с кислотой компоненты стирального порошка? Или если раствор с кислотой, то порошок лучше не добавлять?

Пав способствует лучшему смачиванию, по этому и раастворение лучше. В порошке обычно есть сода, она нейтрализует часть кислоты, ПАВ кислота ничего не сделает. Можете добавлять средство для мойки посуды. Часто добавляют спирты, этиловый, ИПС или бутиловый. Если кислоты добавите слишком много, может выпасть осадок ЭДТА, она плохо растворима в воде...

Изменено пользователем aversun
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...