Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача про азотную кислоту и серебро. Химия элементов.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Текст задачи: некоторое количество серебра растворили в 122,5 мл азотной кислоты с массовой долей кислоты 50% и плотностью 1,44 г/мл. При этом выделилось 8,96 л смеси двух газов с плотностью 1,875 г/л ( н.у. ). Определить массу растворившегося серебра и массовую долю веществ в конечном растворе.

Я так понимаю, что в плане газов речь идет о NO2 и NO.

Но они выделяются в зависимости от концентрации кислоты. Если конц., то NO2, если разб., то NO. И вот тут я в тупике, т.к. не идет речи о снижении концентрации как в 1 задаче из списка на фото. Первая была решена, во второй я плохо понимаю что делать после нахождения массы кислоты и ее количества вещества. Скажу сразу, мне не нужно полное решение, мне нужно понять, куда двигаться и что и где использовать.

tc8m67OD0JI.jpg

Ссылка на комментарий

На практике всегда концентрация кислоты снижается, и всегда получается смесь газов.

В учебных задачах этим часто пренебрегают, но тут другой случай

 

"8,96 л смеси двух газов с плотностью 1,875 г/л " - используя эти даные нужно определить состав смеси,

грубо говоря, определить сколько там моль NO, сколько NO2

Затем пишем 2 (два) уравнения реакции, в одном выделяется NO, в другом - NO2,

по каждому рассчитываем, сколько растворилось серебра и находим сумму.

ВСё :arrr: !!

Ну, или почти все.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...