Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

ОВР ЕГЭ, 30 задание.

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! На ЕГЭ было задание написать ОВР, приводящую к окрашенному раствору. Я написала CuS + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + S + 2H2O. Могут ли ее зачесть? Или здесь обязательно должен быть именно сульфат в продуктах? Если не зачтут, есть смысл апеллировать?

2 минуты назад, Iuiuiu сказал:

Здравствуйте! На ЕГЭ было задание написать ОВР, приводящую к окрашенному раствору. Я написала CuS + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + S + 2H2O. Могут ли ее зачесть? 

Должны.

Хотя Вы могли бы написать и так

CuS + 8HNO3 гор. = CuSO4 + 8NO2 + 4H2O

Изменено пользователем aversun
Только что, aversun сказал:

Должны.

Хотя Вы могли бы написать и так

CuS + 8HNO3 гор. = CuSO4 + 8NO2 + 4H2O

Да, я, к сожалению, подумала об этом уже после экзамена. Почему-то на экзамене помнила, что сероводород с азотной дает серу, взяла и тут тоже серу написала... то есть все же есть шанс?

27 минут назад, Iuiuiu сказал:

Да, я, к сожалению, подумала об этом уже после экзамена. Почему-то на экзамене помнила, что сероводород с азотной дает серу, взяла и тут тоже серу написала... то есть все же есть шанс?

Думаю есть.

С разбавленной азотной дает серу (вам тогда NO надо было написать), с конц., да еще горячей окисляется до серной кислоты. 

Изменено пользователем aversun
4 минуты назад, aversun сказал:

Думаю есть.

С разбавленной азотной дает серу (вам тогда NO надо было написать), с конц., да еще горячей окисляется до серной кислоты. 

Поняла, спасибо за ответ.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика