Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Изотермы адсорбции Ленгмюра


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При гетерогенном катализе реагенты адсорбируются на твердых поверхностях катализаторов, где происходят реакции. Следовательно, скорость реакции, катализируемой твердым катализатором, зависит от доли покрытия поверхности реагентом.
Предположим, что для данного газообразного реагента А существуют изотермы адсорбции Ленгмюра при различных температурах над твердым катализатором, приведенные ниже в единицах адсорбированного объема (в cm3) на грамм катализатора.
Учитывая, что закон скорости реакции с участием A определяется выражением r = kθ², где r - скорость реакции, θ - покрытие поверхности, а k - константа скорости, которая имеет
Значение k = 0,01 mol / (сm².s) при 30 ° C, выполните необходимые вычисления для оценки скорости реакции (в mol / сm².s), когда давление A составляет 620 torr, а температура составляет 30 ° C.

IMG_20210604_234538.jpg.f9b3129d13224491ed7ff1324aaa3809.jpg

Есть ли у кого-нибудь намек или шаг, чтобы я начал решать эту проблему?  Не имею представления.

Спасибо за чтение.

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, jmxwell сказал:

При гетерогенном катализе реагенты адсорбируются на твердых поверхностях катализаторов, где происходят реакции. Следовательно, скорость реакции, катализируемой твердым катализатором, зависит от доли покрытия поверхности реагентом.
Предположим, что для данного газообразного реагента А существуют изотермы адсорбции Ленгмюра при различных температурах над твердым катализатором, приведенные ниже в единицах адсорбированного объема (в cm3) на грамм катализатора.
Учитывая, что закон скорости реакции с участием A определяется выражением r = kθ², где r - скорость реакции, θ - покрытие поверхности, а k - константа скорости, которая имеет
Значение k = 0,01 mol / (сm².s) при 30 ° C, выполните необходимые вычисления для оценки скорости реакции (в mol / сm².s), когда давление A составляет 620 torr, а температура составляет 30 ° C.

IMG_20210604_234538.jpg.f9b3129d13224491ed7ff1324aaa3809.jpg

Есть ли у кого-нибудь намек или шаг, чтобы я начал решать эту проблему?  Не имею представления.

Спасибо за чтение.

 

1622872536268.jpg.8b6a76b75f24ee2e85179eebbfa0ea21.jpg

Думаю, решается вот так. Я прав?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...