Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что это было?


Romashka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помню года 2 назад игрался с карбидом кальция. Взял карбид и добавил к нему соляную к-ту началось бурное выделение газа. На следующий день я посморел в емкость и увидел на дне массу напоминающую мазут, только зеленоватого цвета. Мне интересно, что это за масса?

Ссылка на комментарий

Как я понимаю шли следующие процессы:

CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2

Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

 

ну и частично шел процесс CaC2 + 2HCl = CaCl2 + C2H2....

В общем газ - ацетилен, и хлорид кальция в растворе наверно и был зеленоватой массой...точнее его кристаллогидрат состава CaCl2 * 6H2O ( т.к. безводный хлорид кальция - бесцветное кристаллическое в-во), образовавшийся из хлорида калция и воды....он очень гигроскопичен

Ссылка на комментарий

Процесс CaC2 + 2 HCl = CaCl2 + C2H2 как раз основной.

И из раствора сам по себе CaCl2 не кристаллизуется из-за гигроскопичности.

Зеленого цвета он водный или безводный быть не может - наверное, пока раствор стоял, в него наср..ли.

Я уже бросил подобные вопросы, т.к. это все из-за примесей, точный состав которых мы не знаем, как это нам ни было б интересно.

Например, чистый карбид кальция белый. Если расколоть кусок технического, которым пользуются в промышленности, то он будет то ли серый, то ли бурый и с частичками угля в качестве примеси. А примеси сульфида и фосфида, взаимодействуя с водой, выделяют фосфин и сероводород, придающие отвратительный запах и ядовитость ацетилену. А что там еще есть - откуда мы знаем? Ведь его делают грубо: смешали известняк с углем в произвольном соотношении - и в печку.

Мой тебе совет - это г..вно вместе с осадком отфильтруй и прокипяти раствор, если хочешь убрать вонючесть - и там останется хлорид кальция. Никакой профессор не угадает что это за зеленая масса. :wacko:

Ссылка на комментарий

Может, но все равно тебе никто этого точно не скажет. А мышьяк в карбид добавлять не могут - во-первых, незачем, а во-вторых, такой карбид с водой будет давать примесь еще более сильного яда - арсина (мышьяковистого водорода).

Чего ж это все тебе так интересно? Зачем тебе этот "мазут" (и с чего этот вдруг ты эту дрянь сравниваешь с мазутом)?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...