Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Беременность, грудное вскармливание и живопись.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, уважаемые участники форума. Очень нужна квалифицированная консультация. Моя жизнь и профессия связана с рисованием. Я использую в работе профессиональную акварель, акрил и цветные карандаши на восковой основе. Моя специализация - миниатюрные работы и при рисовании я достаточно близко нахожусь к листу бумаги.

Сейчас у меня грудной малыш. Во время беременности я избегала рисования такими материалами. А вот правильно ли я делала, я не знаю. Имеется необходимость вернуться к работе. Рассудите, пожалуйста, верно ли я понимаю: в красках помимо растворителя, который обычно и оценивают как критерий безопасности, содержится еще много всего. В профессиональных красках (той же акварели) пигменты разные разнообразные, могут включать потенциально опасные вещества, тот же кобальт, хром, кадмий и так далее. Вода испаряется с листа, и я находясь рядом с ним частицы всего этого вдыхаю. Поэтому акварель я отложила.

С акрилом тоже самое, только там помимо всего прочего ведь еще и акрилаты и летучие органические соединения, вдыхать которые постоянно не особо полезно для малыша. На карандашах вообще наклейка, что продукт токсичный, не есть во время работы и мыть руки сразу после использования.

Все это дополняется тем, что жилплощадь у нас не особенно позволяет выделять под это отдельное проветриваемое помещение.

Скажите, я безумная паникерша или действительно не стоит так уж легкомысленно относиться к рисованию во время кормления малыша и беременности? Буду очень рада ответам. Спасибо!

Изменено пользователем Бублёр
Ссылка на комментарий
1 час назад, Бублёр сказал:

Скажите, я безумная паникерша или действительно не стоит так уж легкомысленно относиться к рисованию во время кормления малыша и беременности

Странное предложение, трудно понять, что вы имеете в виду, легкомысленное отношение -- обычно понимается как пренебрежение опасностью, но вы вроде поступали наоборот. 

Но если, говорить конкретно, то да - паникерша.

 

Ссылка на комментарий
13 минут назад, metformin2000 сказал:

может и не к счастью. Я не сужу людей по их профессии. малевать можно и идиота научить. В совковые времена эти "реалисты" такую чушь малевали, ни пропорции не соблюдали тени у них плясали в разные стороны, бывало что вообще про них забывали, но были тоже типа интеллигентами паршивыми.

У меня профессия "Инженер АСУ", я по работе торговлю автоматизирую. Но и рисую я всю жизнь, и зарабатываю на этом. Сейчас, разумеется, в декрете. Ну и, что логично, вопрос вообще не о том.

Изменено пользователем Бублёр
Ссылка на комментарий
7 минут назад, aversun сказал:

Странное предложение, трудно понять, что вы имеете в виду, легкомысленное отношение -- обычно понимается как пренебрежение опасностью, но вы вроде поступали наоборот. 

Но если, говорить конкретно, то да - паникерша.

 

Спасибо)

Ссылка на комментарий

Справьтесь о здоровье у иконописцев. Они правда только натуральные пигменты используют, традиционно. Кадмий, ртуть, свинец... одна киноварь чего стоит, но они дышат помногу, занимаясь ежедневно и с большим объемом материалов. Пришлось столкнуться. ПДК солей тяжелых во время росписи церкви в десятки раз выше, но на ТБ все дружно плюют. 

Ссылка на комментарий
06.06.2021 в 15:17, Бублёр сказал:

тот же кобальт, хром, кадмий и так далее.

химики и гальваники травятся этими металлами на порядки больше.

а вот работы интересно посмотреть, если не затруднит ссылку плиз.

Ссылка на комментарий

На заказ пишут частным покупателям и для церквей. Стоимость икон начинается от 25 тысяч за небольшую иконку, правда там сусалки тыщ на 5-6, плюс доска, плюс самодельный левкас(исполняет роль грунта), и пигменты натуральные, идут обычно в виде минералов, больинство с урала. А в церквях есть, в том же Сергиевом Посаде, Переславле в продаже. В Палехе иконописная мастерская есть, у меня есть доска оттуда, подарили, несмотря на мой атеизм.

Ссылка на комментарий

Частники - не коллекционеры, а именно верующие люди с определенным доходом. Антиквариат стоит выше этого дохода, картонки из типографии не вписываются в их видение прекрасного. В церквях был не многих, поэтому за все церкви не скажу, но часть иконостаса теряет свой внешний вид, нуждается в реставрации или особых условиях хранения, поэтому заменяется. Температурный режим и влажность в храмах явно не такие же как в запасниках музея. В церковных лавках писанные иконы продают не церкви а авторы работ с определенным дисконтом, уходящим в доход церкви. С удовольствием рассказал бы в деталях, но не ко мне большая часть вопросов, я лишь поверхностно знаком с темой. 

 Если есть интерес - поищите на профильных форумах, либо свяжтесь с иконописцами или иконописными школами, думаю в информации вам не откажут.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...