Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Долгоживущие мыльные пузыри

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет Всем! Есть известное детское развлечение - выдувание мыльных пузырей. Сейчас популярны нелопающиеся мыльные пузыри, которые могут парить в воздухе и  при посадке на любые поверхности (кроме водной) сохраняют свою форму в течение многих часов и даже суток.  Профессиональные составы таких растворов довольно просты: неионогенный полимер, анионный ПАВ, пластификатор и вода. Лучшие пузыри  в магазинах РФ произведены в Китае. Они действительно хороши, могут висеть в воздухе, опускаясь и поднимаясь, а при посадке  сидят и долго не лопаются. Отработать рецептуру, при которой пузыри выдуваются не хуже китайских, удалось  на основе низковязких марок ГЭЦ и ГПМЦ опять же производства КНР.  У меня вопрос: А есть ли производства низковязких марок ГЭЦ или других водорастворимых производных целлюлозы в РФ ( вязкость 4%-ного водного раствора должна быть не более 500 спз)? Может  где-то есть небольшие производства таких полимеров. Насколько я знаю,  во Владимире этим сейчас не занимаются. Область моих интересов это ПВС и его производные, поэтому о состоянии производства в РФ водорастворимых производных целлюлозы мне известно меньше.

Убили в России всю химическую промышленность сволочи -китайцы и жмоты -коммерсанты!

Демпингом убили! 

С помощью ВТО   и прочих инструментов!

Когда  Собянин сменил  Лужкова,  МНТК стал вместо противораковой тематики  заниматься огромными мыльными пузырями...😃

Вот такая наука  В Москве!

Изменено пользователем Arkadiy
  • Хахахахахаха! 1

Не китайцы виноваты и не ВТО. В химической промышленности сейчас производится много чего (за счет закупки западных технологий), что своими силами никогда бы не создали.  А тему на форуме я создал не для оплакивания науки в Москве и выяснения политических причин этого 

12 минут назад, pinkylee сказал:

для пвса (не уточню какой массы) характерна способность  стабилизировать мелкую пену, неделями стоит, раз встряхнул раствор и жди пока опадет....

Там ещё и высыхание работает.

Пена в растворе ПВС  любой марки даже  с концентрацией от 1 до 15%   неделями сохраняться не может(если только колбу с этим раствором не встряхивать каждый день).  Максимум распадается за  12 часов.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика