Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что подмешивают в твёрдый раствор титаната бария что бы проницаемость его была 14 000


desel

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
6 часов назад, desel сказал:

 

Существует правило, что убивает ток а напряжение. И второе правило, что ток до 10ти миллиампер не убивает, какое напряжение бы не было.

Так, что какое напряжение не было оно не убьёт если не достаточен для этого ток.

У меня источник питания 30 Ватт, больше не позволяет условия мобильности конструкции. Значит ток у меня в схеме будет максимальный 0,3 миллиампера, в 33 раза меньше тока который может убить. А если взять напряжение 10 миллионов Вольт, то там ток вообще меньше микроампера, ударит как от наэлектролизованной кошки:)

Но Вы скажете, что ещё есть заряженный конденсатор 1,5 микрофарада до 100 000 Вольт. Да, там ток будет 75 миллиампер, опасный ток, но за ним легче следить, он один, разряжать его просто после каждого опыта в отличии от схемы с множеством деталей и кучей проводов. Но в этой схеме очень маленький ток, ударит как от пьезозажигалки.

Да и вообще, работать только в перчатках и дело будет в шляпе.

 

 

 

Зря Вы так думаете, с трёх этажный дом:)

Вон, один миллиметр слюды держит 100 000 Вольт, взять таких 100 слоёв и уволя, нет трёх этажного дома. Хватит всего 10 сантиметров изоляции из слюды.

Нужно во всех сторон обернуть электрод. 100 слоев - это 10-20 см слюды! т.е. кубик 40 на 40 см из слюды в котором торчит ваш электрод

Ссылка на комментарий
10.06.2021 в 13:07, бродяга_ сказал:

тут и так уже скучно стало, нормальный народ уходит, а прибывают троли.

Да ладно, костяк "старичков" есть, новые спецы то же иногда приходят.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Существует правило, что убивают джоули. цеуквадратнадва. CU2/2 Уж я настолько безбашенный, и то не пробовал разряжать кондерчики 100 мкФ 5000 В заряженные до 5600-5700  через себя. Индуктивную закоротку юзал, ее чуть не порвало. На шестом разряде порвало. Лист алюминия хорошо в бетонный потолок улетал, аж пропечатался рельеф бетона на нем.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Электрофил сказал:

Существует правило, что убивают джоули. цеуквадратнадва. CU2/2 Уж я настолько безбашенный, и то не пробовал разряжать кондерчики 100 мкФ 5000 В заряженные до 5600-5700  через себя. Индуктивную закоротку юзал, ее чуть не порвало. На шестом разряде порвало. Лист алюминия хорошо в бетонный потолок улетал, аж пропечатался рельеф бетона на нем.

В годы оные, собирали с другом усилитель, что-то перемудрили и у нас рванул электролит 2000 мкф на 50 В. Химиков-пиротехников -радиолюбителей вроде нас, этим  было не испугать, но впечатлило, особенно облако окиси алюминия!

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Arkadiy сказал:

В годы оные, собирали с другом усилитель, что-то перемудрили и у нас рванул электролит 2000 мкф на 50 В. Химиков-пиротехников -радиолюбителей вроде нас, этим  было не испугать, но впечатлило, особенно облако окиси алюминия!

Мне мастер на курсах повышения квалификации по ремонту измерительных приборов рассказывал, как советскими электролитами глаза выбивает. Такие "бочонки" К50-6, К50-16, после длительного хранения оксидный слой на люминьке расформовывается, включаешь изделие, и они стреляют. Сам я такого не видел, сколько раз старье включал. Один раз К53 танталовый бахнул, такой в стальном корпусе с аксиальными выводами, я ему полярность перепутал. Он сухой, соседние детали на плате механически повредил, но не заляпал:lol:

https://yandex.ru/video/preview?filmId=9658162516637952175&from=tabbar&reqid=1623540771863579-936824260220467413400149-production-app-host-vla-video-yp-8&suggest_reqid=41984741160854999108567488476261&text=+жмурки+доктор+заляпал

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
10.06.2021 в 11:13, popoveo сказал:

Ток разряда конденсатора при таком напряжении - от кило- до МегаАмпер.

Китайский фонарик - электрошокер с постоянкой на выходе и выходной емкостью около 2200 пФ сжигает металлизированный слой на 2-ваттных МЛТшках сопротивлением 39 ом. Медленно но методично, после каждого разряда слой деградирует до появления явных разрывов и искры, несмотря на низкоомность резисторов и отличный теплоотвод на керамическую основу. Резюк на ощупь остается холодный.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
14.06.2021 в 08:53, Электрофил сказал:

Китайский фонарик - электрошокер с постоянкой на выходе и выходной емкостью около 2200 пФ сжигает металлизированный слой на 2-ваттных МЛТшках сопротивлением 39 ом. Медленно но методично, после каждого разряда слой деградирует до появления явных разрывов и искры, несмотря на низкоомность резисторов и отличный теплоотвод на керамическую основу. Резюк на ощупь остается холодный.

Там пробой между точками резистивного слоя с разными потенциалами. Такой же эффект на поверхности фольги в микроволновке - только там все еще хуже, каждая область - резонатор. Не зря же резисторы рассчитаны не только на отводимую мощность, но и на определенное напряжение.

Ссылка на комментарий
10.06.2021 в 08:13, desel сказал:
Скрытый текст

Существует правило, что убивает ток а напряжение. И второе правило, что ток до 10ти миллиампер не убивает, какое напряжение бы не было.

Так, что какое напряжение не было оно не убьёт если не достаточен для этого ток.

У меня источник питания 30 Ватт, больше не позволяет условия мобильности конструкции. Значит ток у меня в схеме будет максимальный 0,3 миллиампера, в 33 раза меньше тока который может убить. А если взять напряжение 10 миллионов Вольт, то там ток вообще меньше микроампера, ударит как от наэлектролизованной кошки:)

Но Вы скажете, что ещё есть заряженный конденсатор 1,5 микрофарада до 100 000 Вольт. Да, там ток будет 75 миллиампер, опасный ток, но за ним легче следить, он один, разряжать его просто после каждого опыта в отличии от схемы с множеством деталей и кучей проводов. Но в этой схеме очень маленький ток, ударит как от пьезозажигалки.

Да и вообще, работать только в перчатках и дело будет в шляпе.

Зря Вы так думаете, с трёх этажный дом:)

Вон, один миллиметр слюды держит 100 000 Вольт, взять таких 100 слоёв и уволя, нет трёх этажного дома. Хватит всего 10 сантиметров изоляции из слюды.

Это так не работает...

0) Удельная электрическая прочность тонких плёнок больше чем толстых.

1) Чтобы получить высокую электрическую прочность от стопки конденсаторной слюды, прежде потребуется проверить каждый листик и пропитать всю сопку жидким или расплавляемым диэлектриком.

2) В промышленности на напряжения в 100 кВ не используют слюду, там используют гексафторид серы, элегаз, часто под давлением.

Ссылка на комментарий
13.06.2021 в 02:32, Электрофил сказал:

Сам я такого не видел, сколько раз старье включал.

что там включать, в патрон от лампочки и прячешься после слов "что в вас тут так темно"...

так в общаге развлекались. а в родительском доме проводка не выдержала...

Ссылка на комментарий
13.06.2021 в 01:33, Arkadiy сказал:

В годы оные, собирали с другом усилитель, что-то перемудрили и у нас рванул электролит 2000 мкф на 50 В. Химиков-пиротехников -радиолюбителей вроде нас, этим  было не испугать, но впечатлило, особенно облако окиси алюминия!

В моем случае в бетонный потолок улетал лист алюминия, который перед разрядом покоился на индукторе поверх его витков, низ индуктора опирался лежа на бетонный пол. После 6 штучек разрядов 5700 В 100 мкФ лист алюминия претерпел 6 улетов в потолок, индуктор тоже впечатывался в бетонный пол 6 раз. Индуктор разрушился раньше люминьки, люминьку я переворачивал стороной, как грампластинку:lol:

Это как-бы несколько иной механизм, чем взрыв корпуса "электролита" от закипания растворителя в нем.

И старые добрые "электролиты" такую "взрывную силу" (с) не выдадут, тут только обычные неполярные высоковольтные кондеры. У него 1 кА прописано для сохранения срока службы, но он и 10 кА выдаст при напряжении 5700 В = 57/4=14 МВт в среднем за импульс экспоненциально-синусоидальной формы. В пике в разы больше.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...