Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитраты в воде

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток!
Подскажите, знающие люди!
Сделал анализ воды из  колодца, все показатели в норме, кроме нитратов, допустимо 45 мг/л, а у меня 100 мг/л.
Несколько пугает этот показатель, пить однозначно эту воду нельзя, но есть вопросы, на которые, возможно подскажут ответы:
-в бане стоит парогенератор, нитраты в паре могут присутствовать? будет ли вред для организма?
-если мыться, наливать в бассейн, будет ли вред для организма, таким путем нитраты могут попадать в организм? 
-есть ли смысл бороться с ними, например ионообменными смолами (не для питья) или это пустая трата денег?

Спасибо заранее за ответы!

Изменено пользователем smayorov

Наверное могут попасть, кожа впитывает влагу. Например возможно интоксикация от спирта через кожу, были вроде даже смертельные случаи. Если это действительно достоверно вредная концентрация лучше не рисковать.

И зачем вообще пар в бане нужен хз, это похоже на большевицкое изобретение. Фины сухую баню используют, это для здоровья считается гораздо лучше, а раньше вообще по черному делали с дымом.

И да, нитраты растворимы в воде, вполне возможно что они будут в паре. Это наверное надо конденсат собрать и проверить, остаются ли они в пару илинет

И плюс, там этот пар через легкие фигачит в кровь

• Хахахахахаха! 1
  • Facepalm 1
21 минуту назад, avg сказал:

Я думаю, что такую воду только для технических целей, полива. А какие источники нормальной воды? потому что это вопрос и экономики.

-только для этого и используем, ну кроме бани и помыться
-источник остается еще один, это артезианская скважина 70м, но тут 2 момента, цена и возможность, т.к. двор уже весь облагорожен, плитка и т.д. и т.п., стандартной буровой машиной не сделать, а компактной, ценник конский и не факт что пройдет слои

21 минуту назад, metformin2000 сказал:

Для полива это вообще бесплатные удобрения:)

сомнительные блага)))

1 минуту назад, smayorov сказал:

двор уже весь облагорожен, плитка и т.д. и т.п., стандартной буровой машиной не сделать, а компактной, ценник конский и не факт что пройдет слои

что огорода что ли нет?

Есть еще вариант найти сутяжника и написать коллективное письмо в администрацию, чтобы исправлвли проблему

2 минуты назад, metformin2000 сказал:

Есть еще вариант найти сутяжника и написать коллективное письмо в администрацию, чтобы исправлвли проблему

ага, раз и завтра вода чистейшая... ))

проблемы индейцев шерифа не волнуют

А кто-нибудь считает, сколько нитратов и нитритов комплексно сжирается вместе с рыбой, икрой, колбасами-мясом(Е250, Е251)? А сколько в египетской картошечке, в китайском чесночке, в перушке(про более экзотическую зелень лучше вообще промолчу)? Превышение ПДК в воде в два раза смешным покажется. Кстати, поинтересуйтесь как дела с нитратами в воде в США и Южной Америке обстоят. "Родину" KNO3 можете в расчет не брать, там, наверное, селитры в воде больше  нежели самой воды.

4 часа назад, kot_martovskiy сказал:

А кто-нибудь считает, сколько нитратов и нитритов комплексно сжирается вместе с рыбой, икрой, колбасами-мясом(Е250, Е251)? А сколько в египетской картошечке, в китайском чесночке, в перушке(про более экзотическую зелень лучше вообще промолчу)? Превышение ПДК в воде в два раза смешным покажется. Кстати, поинтересуйтесь как дела с нитратами в воде в США и Южной Америке обстоят. "Родину" KNO3 можете в расчет не брать, там, наверное, селитры в воде больше  нежели самой воды.

В США около 5 миллионов получают воду с повышенным содержанием нитратов, росстат такие данные не опубликует, потому что в стране развитого путинизма и маоизма не может быть нитратов, так что умножайте эту цифру для рф на 100 смело.

Пишут что опасные нитраты содержаться именно в мясе, потому что они там соединяются с аминокислотами и образуют нитрозамины

Еще одна причина отказа от варварства плотоядия

И насколько я понял, их больше в корнеплодах нежели в другой растительности.

Лучше отдавать предпочтение хлебу, зерновым и фруктам

Изменено пользователем metformin2000
  • Facepalm 1

Я думаю что канцерогенные свойства нитратов связаны с их свойствами гашения. Та же тема что и по соде, которую я публиковал, есть данные что сода приводит к раку желудка.

Из нитратов в крови образуется оксид азота, это видимо существенно защелачивает, и соответственно кислота перестает убивать паразитов, они размножаются и приводят к раку.

Кроме того есть данные что активные оксидыазота сами приводят к раку

https://umo.abvpress.ru/jour/article/view/203?locale=ru_RU

• Facepalm 1
AAA

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика