Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Горение меди


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, aversun сказал:

Никель не годится, он с серебром не сплавляется.

Возможно надо попробовать алюминий, он тоже устойчив к брому до 400С

Чуть-чуть сплавляется, после плавки в никелевом тигле без перегрева, с нагревом до 1000оС серебро стабильно содержит 0,2% никеля... а если перегреть, то и больше 1% в сплаве получить можно. В бинарном сплаве никеля растворяется слишком мало для существенного изменения свойств серебра, но если третий компонент будет неограниченно смешиваться с никелем, то возможно получится хороший сплав серебра с существенным количеством никеля и третьим компонентом.

Алюминий прекрасно сплавляется с серебром и при больших его содержаниях даёт твёрдые сплавы, но очень хрупкие - они похожи на сплавы меди с алюминием. Ещё алюминий вызывает огромный угар серебра при плавке на воздухе - ни одного атома кислорода мимо не пропустит.

Хотя сейчас глянул диаграмму алюминий-серебро (https://markmet.ru/diagrammy-splavov/diagramma-sostoyaniya-sistemy-serebro-–-alyuminii-ag-al), и меня посетила идея: приготовить сплав с 1/15 алюминия (снял с графика точку отмеченную 778оС), остудить, по-идее получится однородный хрупкий материал, его разбить в порошок, нагреть до 400оС (должна сохранится μ-фаза) и до упора окислить подав кислород при атмосферном давлении. По-идее алюминий должен окислится дав материал состоящий на 1/8 по массе и на 1/4 по объёму из корунда. Далее такой порошок подвергнуть горячему прессованию до беспористого состояния (8,8 г/мл) и как-то приготовить из него прокат. Как я понимаю корунд идеально устойчив к горячему брому и только повысит стойкость к нему серебра.

Что вы думаете о возможности изготовления и свойствах серебряно-корундовой металлокерамики и её пригодности к прокату?

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
55 минут назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Прикрепляю на всякий случай ПДФ с таблицей коррозионности БМ. Может быть, пригодится (ещё в 2003-м скопировал данные из справочника в библиотеке).

Устойчивость благородных металлов к коррозионному воздействию.pdf 84 \u041a\u0431 · 4 скачивания

Я как-бы хотел упрочнить серебро чтобы его сэкономить... конструкция из других драгметаллов априори выходит за пределы разумного бюджета... с чистым серебром в принципе укладывается, но сколько она прослужит - не знаю. В горячем броме драгметаллы - самые стойкие, а серебро - самый дешёвый из драгметаллов. Рад бы сделать из иридия, но иридий без штанов меня оставит.

 

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
13 минут назад, Максим0 сказал:

Чуть-чуть сплавляется, после плавки в никелевом тигле без перегрева, с нагревом до 1000оС серебро стабильно содержит 0,2% никеля... а если перегреть, то и больше 1% в сплаве получить можно. В бинарном сплаве никеля растворяется слишком мало для существенного изменения свойств серебра, но если третий компонент будет неограниченно смешиваться с никелем, то возможно получится хороший сплав серебра с существенным количеством никеля и третьим компонентом.

В 2011-м была у меня парочка силовых контактов. Я их тогда растворил в азотке, получив раствор нитратов Ag, Ni, ещё получился нерастворимый в азотке чёрно-серый осадок-порошок (немагнитный). Неизвестный осадок сохранил в пробирку, Ag я отделил тогда, а в растворе никель остался (и может, ещё что-то). До растворения электроды слегка магнитились. Возможно это и не обычный сплав, а смесь спечённых порошков металлов...

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, St2Ra3nn8ik сказал:

В 2011-м была у меня парочка силовых контактов. Я их тогда растворил в азотке, получив раствор нитратов Ag, Ni, ещё получился нерастворимый в азотке чёрно-серый осадок-порошок (немагнитный). Неизвестный осадок сохранил в пробирку, Ag я отделил тогда, а в растворе никель остался (и может, ещё что-то). До растворения электроды слегка магнитились. Возможно это и не обычный сплав, а смесь спечённых порошков металлов...

Предположу что вольфрам, а растворяли вы псевдосплав.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Максим0 сказал:

Что вы думаете о возможности изготовления и свойствах серебряно-корундовой металлокерамики и её пригодности к прокату?

Не уверен, что при прокаливании до 400 вы получите α-Al2O3, т.е. коррунд, а не γ-оксид.

Возможно для проката придется добавить какой-то пластификатор, например свинец, который даст PbO или Pb3O4 которые достаточно пластичны.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

А нельзя покрыть проволоку по технологии антипригарных покрытий ( тефлоном или что там за фторорганика).

Китайские термопары в тефлоновой изоляции, при 300 только размягчается.

Изменено пользователем Vlad4
Ссылка на комментарий
17 минут назад, aversun сказал:

Не уверен, что при прокаливании до 400 вы получите α-Al2O3, т.е. коррунд, а не γ-оксид.

Возможно для проката придется добавить какой-то пластификатор, например свинец, который даст PbO или Pb3O4 которые достаточно пластичны.

Тогда такой режим: длительное окисление при +400оС и очень быстрая переплавка при +1200оС... быстрая чтобы нанокорунд не укрупнился.

Касательно пластификации свинцом... чтобы серебро не плевалось при плавке, его надо раскислять, лучший раскислитель - тёртый древесный уголь - а он и свинец хорошо раскисляет, которого в металлическом виде много не требуется чтобы угробить серебро.

Я так понимаю чистое серебро напоминает пластилин, а корунд - песок... но если объёмная доля песка будет 1/4, то смесь песка с пластилином получится прокатать... как вы считаете, аналогия верная?

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Максим0 сказал:

Тогда такой режим: длительное окисление при +400оС и очень быстрая переплавка при +1200оС... быстрая чтобы нанокорунд не укрупнился.

Касательно пластификации свинцом... чтобы серебро не плевалось при плавке, его надо раскислять, лучший раскислитель - тёртый древесный уголь - а он и свинец хорошо раскисляет, которого в металлическом виде много не требуется чтобы угробить серебро.

Я так понимаю чистое серебро напоминает пластилин, а корунд - песок... но если объёмная доля песка будет 1/4, то смесь песка с пластилином получится прокатать... как вы считаете, аналогия верная?

Я думал об этом, но уверенности не было, в любом случае, надо пробовать.

Твердость по Бринеллю чистого серебра 25 кгс/мм , чуть больше чем у золота — 20 кгс/мм, т.е. серебро имеет высокую пластичность, в принципе должно получится. При высоком содержании алюминия в сплаве (>5%) образуется хрупкий интерметаллид Ag3Al.

 

 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, бродяга_ сказал:

а карбиды не подходят?

И как ввести углерод в серебро? Кислород через чистое серебро, особенно подогретое, легко проходит.

6 часов назад, aversun сказал:

Я думал об этом, но уверенности не было, в любом случае, надо пробовать.

Твердость по Бринеллю чистого серебра 25 кгс/мм , чуть больше чем у золота — 20 кгс/мм, т.е. серебро имеет высокую пластичность, в принципе должно получится. При высоком содержании алюминия в сплаве (>5%) образуется хрупкий интерметаллид Ag3Al.

Именно его я и рассчитываю вначале приготовить, воспользоваться его хрупкостью при размоле (там все интерметаллиды хрупкие), а потом полностью окислить его алюминиевую часть - в расчёте на то, что освободившись из интерметаллида серебро вернёт пластичность.

С приготовлением Ag3Al судя по диаграмме есть особые моменты - если как следует из стехиометрии вальнуть в сплав 1/13 алюминия, то после застывания получится Ag3+Al с примесью более богатой алюминием фазы. Лучше пусть будет один кот в мешке чем два, Поэтому и собираюсь попробовать сразу сделать Ag3+Al который соответствует концу линии ликвидуса Ag-Ag3+Al с заявленной температурой 778оС и на глазок соответствующая 1/15 алюминия. Посоветуете какому содержанию алюминия соответствует эта точка? А то у меня она только на графике.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...