Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Химические свойства производных кислот

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как изменяется реакционная способность в реакциях нуклеофильного замещения в соединениях: уксусная кислота, пропионилхлорид и ацетанилид? Предполагается, что каждое из соединений вступает в реакциях  с одним и тем же нуклеофилом, каким - неважно относительно задачи. Я рассматривал со стороны легкости отщепления группы, которая будет заменяться нуклеофилом. Так, у пропионилхлорида хлор будет уходить легче всего (электроноакцептор) и поэтому данное соединение будет самым реакционноспособоным в реакциях нуклеофильного замещения (если я правильно считаю). С остальными я не могу точно рассудить. Но даже так преподаватель сказал, что нужно рассмотреть реакционную способность соединений не только с позиции легкости отщепления группы, но я не понимаю, что еще можно тут указать, если только наличие других групп. Тогда как они влияют? 

Если рассматривать вопрос только с точки зрения легкости отщепления уходящей группы, то оно происходит тем труднее, чем большей нуклеофильностью обладает эта группа. А нуклеофильность зависит от основности. Пропионилхлорид наиболее активен, ацетанилид наименее.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика