Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

О вейпах и электронных сигаретах


Саша устинович

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Бывает, идя на работу вижу кучку "молодых людей", которые выпускают из себя клубы дыма с мерзким запахом.

Невольно вспоминается перегретая масляная баня, которая дымит аки паровоз.

Я хоть эту тему подробно не изучал, но знаю, что в курительных смесях используется смесь глицерина и пропиленгликоля.

Неужели люди действительно думают, что постоянное вдыхание многоатомных спиртов пройдет без следа для здоровья?

Я уже молчу про вред продуктов окисления и пиролиза ( акролеин, глиоксаль, кротоновый и т.д.).

 

Я спросил у вейпящего товарища, что он думает про вред, наносимый его здоровью и он стал читать тираду о том, какая это "манна небесная", что глицерин и гликоль безвредны и т.д. в конце он закончил фразой "ты же химик, ты должен знать то, что глицерин не ядовит" (во время речи закашлялся) . Аж как-то непосебе стало от такой отдачи.

Хотелось бы узнать мнение коллег-химиков на эту тему.

Может я чего-то не понимаю и постоянное вдыхание П. и Г. действительно не наносит особого вреда?

Просто эта позиция поставщиков и пиарщиков аля "в составе БЕЗВРЕДНЫЙ глицерин" меня настораживает.

Изменено пользователем Саша устинович
Ссылка на комментарий
19 минут назад, Саша устинович сказал:

Хотелось бы узнать мнение коллег-химиков на эту тему

поведай вейпящему про то что глицерин при нагреве образует акролеин и что акролеин применялся как боевое отравляющее

если не помет значит будет травится дальше.

тут вопрос возникает, считалось что привычка у курильщика к никотину, а к акролеину тоже привыкают или как?

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Нашел интересную статью с исследованиями. Все же выглядит намного безопаснее обычных сигарет. https://pubs.acs.org/doi/suppl/10.1021/acs.est.6b05145/suppl_file/es6b05145_si_001.pdf

Изменено пользователем Serfentos
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Serfentos сказал:

выглядит намного безопаснее обычных сигарет.

все в нашем мире относительно. возможно это только выглядит. статистику проведут патологоанатомы.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
14 часов назад, бродяга_ сказал:

все в нашем мире относительно. возможно это только выглядит. статистику проведут патологоанатомы.

С другой стороны, на настоящий момент мы, видимо, имеем статистику по вреду сигарет на пару-тройку(как минимум) десятилетий назад - ведь курильщики умирают не сразу, а после определённой многолетней экспозиции. А вот стали за это время сигареты более или менее вредными - узнаем лет через двадцать-тридцать минимум.

Ссылка на комментарий

Акролеин от пиролиза глицерина. Но там же в основе пропиленгликоль, кипящий ниже и без разложения, с каким-то процентом глицерина (возможно), при низкой температуре кипения глицерин мало разлагается.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я не смог этой гадостью дымить. Невыносимый кашель от явного пересушивания легких. При этом сладкими харчками отплевывался. В общем перестал лицемерить и вернулся к сигаретам.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
15 часов назад, ruso16 сказал:

Я не смог этой гадостью дымить. Невыносимый кашель от явного пересушивания легких. При этом сладкими харчками отплевывался. В общем перестал лицемерить и вернулся к сигаретам.

Мне и современные сигареты что-то не вставляют. Раньше как-то хоть накуривался, хотя и курил больше, а сейчас хоть и ограничил курение 5 сигаретами в день - даже первая утренняя сигарета не даёт никакого эффекта. Сдаётся мне, что эта привычка - просто способ структурировать время.

Ссылка на комментарий

Я поражаюсь разнообразию мерзких запахов от вэйпа. Сегодня шел из магазина и какой-то пацан вэйпил и от него явно несло теллуроводородом:ai:.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...