Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем растворить налёт из солей?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

хим. полировка работает на потоке так проще с коррекцией оптимальных режимов температура концентрация...

поштучно вероятней загубить чем исправить. алмазные пасты в помощь. плавно меняешь размер зерна делов на несколько минут.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
12 часов назад, Phantom_Driver сказал:

Здравствуйте, уважаемые химики!

В бабушкиных закромах нашёл хрустальную вазу с белёсым налётом изнутри. По всей видимости, водопроводная вода, в которой стояли когда-то цветы, высохла и всё, что было в ней осело на стенки вазы. Пытался залить силитом от известкового налёта и подержать несколько часов. Не помогло. Сделал раствор сухой лимонной кислоты в перекиси водорода. Этим смыть пытался. Безрезультатно. Раствор уксусной кислоты 9% не удаляет этот налёт. Засыпал в вазу несколько ложек сухой лимонной кислоты и несколько ложек соды, потом добавлял воды для реакции. Тёр кашицей из пищевой соды. Налёт всё равно остаётся. Мои познания в химии на этом закончились. Абразивной губкой тереть не хочу, т.к. абразив твёрже стекла и оставит полосы на стенках.

Посоветуйте, пожалуйста, какое химическое соединение можно получить в бытовых условиях, чтобы удалить белёсый налёт со стенок вазы.

Гидроксид натрия с водой и всё

 

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий

Всем спасибо за предложенные варианты. Никакая химия, которая доступна для бытового использования мне не помогла. Сколько эта ваза хранилась с этим нелётом, что он стал частью стекла, никому не известно. Я и предположить не мог, что такое возможно.

Я смог победить налёт только механической обработкой. Есть у меня бормашинка и железные щётки к ней, как на картинке и другого формата. Несколько проходов по слою отложений дали очень хороший результат. Железо мягче, чем стекло и не оставило царапин, а налёт счистился. Терпенье и труд - всё перетрут. =о)))

shetka1.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...