Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворимость CaSO4. ЕГЭ.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. 14 числа стали известны результаты ЕГЭ по химии 2021, к сожалению, во второй части у меня не засчитали ОВР, поэтому я бы хотел спросить у вас совет.

По условию в результате реакции должен был выделяться осадок, но я получил малорастворимое вещество. Данную реакцию засчитывали некоторым ученикам, а некоторым нет, мне не повезло. Хотелось бы узнать стоит ли подавать апелляцию и оспорить решение эксперта в данном вопросе? Разве мы не можем считать сульфат кальция осадком, почему нельзя как-то изменить условия, увеличить концентрацию реагентов, не знаю. Такие мысли приходят в голову... Несправедливо получается, что некоторые эксперты посчитали этот вариант решения верным, а другие нет.

photo_2021-06-15_10-22-58.jpg

Ссылка на комментарий

Приведенная реакция при некоторых условиях безусловно пойдет. 

Соляная кислота должна быть разбавлена, что бы не шла ее реакция с перманганатом.

В данном случае малая растворимость сульфита кальция не будет иметь решающего значения, т.к. он будет растворяться  (с реакцией) в соляной кислоте и уже только в дальнейшем образовывать сульфат кальция.

 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, aversun сказал:

Приведенная реакция при некоторых условиях безусловно пойдет. 

Соляная кислота должна быть разбавлена, что бы не шла ее реакция с перманганатом.

В данном случае малая растворимость сульфита кальция не будет иметь решающего значения, т.к. он будет растворяться  (с реакцией) в соляной кислоте и уже только в дальнейшем образовывать сульфат кальция.

 

А сульфат кальция можно считать осадком?

Ссылка на комментарий

Здесь дело не в том, идет ли реакция или нет, и не в растворимости сульфата. А в том, что вы можете утверждать, что осадок выпал, если до сливания растворов вообще не было никакого осадка. Формально саso3 этому условию не соответствует.

Ссылка на комментарий

Опять же, формально ваше уравнение можно разложить на следующие стадии

5CaSO3 + 10HCl = 5CaCl2 + 5SO2 + 5H2O

2KMnO4 + 5SO2 + 2H2O = K2SO4 + 2MnSO4  + 2H2SO4

2CaCl2 + 2H2SO4 = 2CaSO4 + 4HCl

------------------------------------------------------------

2KMnO4 + 5CaSO3 + 6HCl = 2CaSO4 + 3CaCl2 + K2SO4 + 2MnSO4 + 2H2O

или

2KMnO4 + 5CaSO3 + 6HCl = 5CaSO4 + 2KCl + 2MnCl2 + 2H2O

 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
5 минут назад, aversun сказал:

Опять же, формально ваше уравнение можно разложить на следующие стадии

5CaSO3 + 10HCl = 5CaCl2 + 5SO2 + 5H2O

2KMnO4 + 5SO2 + 2H2O = K2SO4 + 2MnSO4  + 2H2SO4

2CaCl2 + 2H2SO4 = 2CaSO4 + 4HCl

------------------------------------------------------------

2KMnO4 + 5CaSO3 + 6HCl = 2CaSO4 + 3CaCl2 + K2SO4 + 2MnSO4 + 2H2O

или

2KMnO4 + 5CaSO3 + 6HCl = 5CaSO4 + 2KCl + 2MnCl2 + 2H2O

 

Спасибо за пояснение!

Ссылка на комментарий

В том варианте этого задания было ещё одно важное условие: реакция должна протекать в НЕЙТРАЛЬНОЙ среде. За счёт HCl среда в растворе у тебя кислая, поэтому реакцию тебе не зачли.
Знаю, о чём говорю, потому что у меня был точно такой же вариант)

Ссылка на комментарий
7 минут назад, maaks_grch сказал:

В том варианте этого задания было ещё одно важное условие: реакция должна протекать в НЕЙТРАЛЬНОЙ среде

Огласите полностью само задание...

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, aversun сказал:

Огласите полностью само задание...

Вот
в условии было написано, что реакция должна протекать в нейтральной среде, а продуктом должен являться осадок.
Перечень веществ: CaSO3, KMnO4, Mn(NO3)2, K2HPO4, HCl, Fe(OH)3

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...