Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Малахит или основный карбонат меди (CuOH)2CO3


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Я недавно решил сделать реакцию между CuSO4 и поваренной содой NaHCO3. При соединении растворов должен получиться Малахит или же Основный карбонат меди осадок зелёно-голубого цвета. После фильтровки и высушивания я обратил внимание на то, что из 3 фильтров, в 2 фильтрах был осадок светло-голубого цвета, и в 1 фильтре был осадок зелёно-голубого цвета, а мне нужен как раз зелёно-голубой. Изначально они не отличались. Подскажите пожалуйста, что могло произойти? Просто я не совсем понимаю.

Изменено пользователем Начинающий номер 1572
Ссылка на комментарий
36 минут назад, Начинающий номер 1572 сказал:

Здравствуйте! Я недавно решил сделать реакцию между CuSO4 и поваренной содой NaHCO3. При соединении растворов должен получиться Малахит или же Основный карбонат меди осадок зелёно-голубого цвета. После фильтровки и высушивания я обратил внимание на то, что из 3 фильтров, в 2 фильтрах был осадок светло-голубого цвета, и в 1 фильтре был осадок зелёно-голубого цвета, а мне нужен как раз зелёно-голубой. Изначально они не отличались. Подскажите пожалуйста, что могло произойти? Просто я не совсем понимаю.

Могут образоваться разные формы основного карбоната меди

Небось льете все на глазок, растворы холодные и на фильтре не промываете...

Делайте как прописано у Карякин Чистые химические вещества 1974, стр. 238  

Ссылка на комментарий
1 час назад, aversun сказал:

Могут образоваться разные формы основного карбоната меди

Небось льете все на глазок, растворы холодные и на фильтре не промываете...

Делайте как прописано у Карякин Чистые химические вещества 1974, стр. 238  

Хорошо, постараюсь переделать.

Ссылка на комментарий

Нюанс в том что там образуется так же термодинамически более стабильный голубой азурит. Чтобы образовывался именно малахит нужно точно соблюсти условия методики.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
17.06.2021 в 22:58, Вадим Вергун сказал:

Нюанс в том что там образуется так же термодинамически более стабильный голубой азурит. Чтобы образовывался именно малахит нужно точно соблюсти условия методики.

 

Вы думаете, для ТСа разница существенна? Он просто мешает что попало, как попало, хрен пойми для чего.

(И вообще, может у меня паранойя, но что-то мне опять мерещится запах натриевых патронов...)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Андрей Воробей сказал:

 

Вы думаете, для ТСа разница существенна? Он просто мешает что попало, как попало, хрен пойми для чего.

(И вообще, может у меня паранойя, но что-то мне опять мерещится запах натриевых патронов...)

В зависимости от того как и что смешать получился либо азурит (голубой), либо зеленый (малахит).

Ссылка на комментарий
20.06.2021 в 09:48, Андрей Воробей сказал:

 

Вы думаете, для ТСа разница существенна? Он просто мешает что попало, как попало, хрен пойми для чего.

(И вообще, может у меня паранойя, но что-то мне опять мерещится запах натриевых патронов...)

Позвольте, я попросил помощи, так как я пока что в этом не очень силён. Если вы пришли высказать сюда своё мнение, то я вас огорчу, я не просил высказывать своё мнение, А ЗАДАЛ ВОПРОС.

Ссылка на комментарий
24.06.2021 в 00:10, Андрей Воробей сказал:

Не получилось огорчить... В свою очередь я вас удивлю: чтобы высказывать своё мнение мне не нужно ничьё разрешение. Живите теперь с этим.

Вы его можете высказывать, но оно НИКОМУ не интересно, печально, правда? "Вы думаете, для ТСа разница существенна? Он просто мешает что попало, как попало, хрен пойми для чего." Вы же не знаете сами, кто я, как я занимаюсь химией, и занимаюсь ли я ей вообще, так что ваше никому не нужное "мнение", основано на ваших догадках и желании кого нибудь 0босратb. 

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...