Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опознать мягкий материал


nekrokodil

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Я хочу освоить изготовление мягких игровых фигур для детской площадки.

В нашей стране есть одна компания, которая освоила эту технологию, но секретом не делится).

Основой фигур является пенопласт на поверхность которого нанесен слой (1-2см) некоего мягкого материала серого цвета. Далее всё это скрепляет слой полимочевины.

Помогите раскрыть секрет этого мягкого серого материала.

На фото 1: ощущение мягкости.

На фото 2: маленький кусочек, который мне удалось отковырять.

На фото 3: он же под микроскопом х20

Тактильно этот материал не скользкий, напоминает резину.

Буду благодарен любым предположениям.

 

 

Мягкий материал-1.JPG

Мягкий материал-2.JPG

Мягкий материал-3.JPG

Ссылка на комментарий

Если материал похож на резину, то это может быть термопластичный эластомер (ТПЭ), они используются в производстве детских игрушек. С другой стороны на снимке 3 видны отдельные волоконца- может полимер нанесен на волокнистую подложку. Информации недостаточно.  И как определили, что скрепляющий слой это полимочевина

А эти игровые фигуры - как дети играют с ними? Их можно бросать, они легко отскакивают от земли? Или что-то другое?  

Ссылка на комментарий

Про полимочевину мне рассказали производители: это верхний слой (контактирующий с пользователем) и тут не может быть каких либо секретов: иначе не получишь сертификат соответствия.

По этим игровым элементам дети лазают (фото)

Мягкий материал-4.JPG

Ссылка на комментарий
10 часов назад, nekrokodil сказал:

Можно ли предположить, что это например синтетические волокна замешанные с двухкомпонентным силиконом в качестве связующего?

 

Предположить можно что угодно. Но пока слишком мало данных для каких-либо серьёзных выводов.

 

Попробуйте поджечь этот серый материал. Горит или не горит? А если горит, то как (цвет пламени, коптит или нет) и какой при этом ощущается запах? Зная ответы на эти вопросы, уже какие-то заключения делать можно будет. А если сможете снять ИК-спектр этого материала, то тогда ещё проще будет идентифицировать.

Изменено пользователем anddor
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...