Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Причина охлаждения раствора.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Самоделкины электронщики часто в домашних условиях используют для травления печатных плат такой состав: в перекиси водорода растворяют кристаллическую лимонную кислоту и добавляют немного поваренной соли. При смешивании, в самом начале при подготовке раствора, соединение очень сильно охлаждается. Объясните, пожалуйста, почему это происходит. Очевидно, что происходит реакция с поглощением энергии. Что происходит в этой реакции и что является результатом? Из школьных знаний по химии мало что осталось. Давно это было.

Ссылка на комментарий
Только что, Phantom_Driver сказал:

Самоделкины электронщики часто в домашних условиях используют для травления печатных плат такой состав: в перекиси водорода растворяют кристаллическую лимонную кислоту и добавляют немного поваренной соли. При смешивании, в самом начале при подготовке раствора, соединение очень сильно охлаждается. Объясните, пожалуйста, почему это происходит. Очевидно, что происходит реакция с поглощением энергии. Что происходит в этой реакции и что является результатом? Из школьных знаний по химии мало что осталось. Давно это было.

Лимонная кислота гидратируется  и при этом происзходит охлождение раствора. тоже самое можно заметить еслти растворять в воде  аммиачную селитру,  ъхлористыйс кальций.

 

Ну, а самоделкиным лучше  использовать медный купорос, перекись и соль, в этом случае образуется хлорная медь, которая травит  медную фольгу на текстолите,

В качестве кислоты лучше всего соляная, так как оптимальный рН травления = -0,2 ,  но можно и лимонную.

При этом отработанный раствор не нужно выбрасывать, если долить перекись то им можно травить, так как в нем образуется хлорная медь, которая и является травителем
Существует вариант щелочного травления, на основе аммиака хлорной меди и перекиси

Ссылка на комментарий
39 минут назад, Arkadiy сказал:

Лимонная кислота гидратируется  и при этом происзходит охлождение раствора.

Поглощение энергии происходит просто из-за растворения кислоты в воде?

 

41 минуту назад, Arkadiy сказал:

медный купорос, перекись и соль, в этом случае образуется хлорная медь, которая травит  медную фольгу на текстолите

Обязательно попробую. Если мне покажется этот вариант более эффективным, то перейду на него. Какой газ при этом выделяется? Не потравлю я домочадцев? Не получу объёмный взрыв при определённых условиях?

 

47 минут назад, Arkadiy сказал:

В качестве кислоты лучше всего соляная

Постараюсь пояснить, почему самоделкины склоняются к рецепту лимонная кислота, перекись и соль. Все эти "реактивы" можно купить за копейки в соседней аптеке и продмаге и они прощают некую "неряшливость". =о))) А соляная кислота (она же летучая), щёлочи и т.д. требуют аккуратности в использовании, определённых условий хранения, специального помещения с вытяжкой, поездки в магазин, который не на каждом шагу, для покупки. Тогда можно уж старое доброе хлорное железо купить и ни в чём себе не отказывать. =о)))

Ссылка на комментарий
Только что, Phantom_Driver сказал:

Поглощение энергии происходит просто из-за растворения кислоты в воде?

 

Обязательно попробую. Если мне покажется этот вариант более эффективным, то перейду на него. Какой газ при этом выделяется? Не потравлю я домочадцев? Не получу объёмный взрыв при определённых условиях?

 

Постараюсь пояснить, почему самоделкины склоняются к рецепту лимонная кислота, перекись и соль. Все эти "реактивы" можно купить за копейки в соседней аптеке и продмаге и они прощают некую "неряшливость". =о))) А соляная кислота (она же летучая), щёлочи и т.д. требуют аккуратности в использовании, определённых условий хранения, специального помещения с вытяжкой, поездки в магазин, который не на каждом шагу, для покупки. Тогда можно уж старое доброе хлорное железо купить и ни в чём себе не отказывать. =о)))

Кислоты они разные, Серная и лимонная кислоты, ну очень разные по своим свойствам и строению.

Я никогда себе не в чем не отказывал, но медный травитель лучше хлорного железа. Его достаточно сделать один раз, а потом лишь поддерживать в тонусе доливая перекись и соляную кислоту(или в вашем варианте досыпая соль и лимонку)

Мне это все и так ясно, купорос тоже можно купить в хозмаге, в одном растворе с солью он частично  превращается в хлорную медь, которая с реагирует с металлической медью ,образуя однохлористую медь, окисляемую перекисью до хлорной меди. Я много лет назад на МРТЗ запускал травление хлорной медью взамен травления хлорным железом.

При таком  методе травитель не расходуется , а наоборот образуется новый: подливаешь солянку и перекись и травишь, травишь, травишь..

Одно время у меня стояла банка такого травителя, на всякий случай, вдруг вспомню радиолюбительскую молодость...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Arkadiy сказал:

Существует вариант щелочного травления, на основе аммиака хлорной меди и перекиси

Ахтунг, подводные грабли! На платах не пробовал, пробовал черный сульфид меди с жил гибкого кабеля для лужения смывать. Классика - азотка, или элик+аммиачка, работает, но вот боязнь побочных эффектов - дальнейшей коррозии от впитавшихся в жилу солей у друга возникла. В смысле от впитавшихся глубоко под изоляцию кабеля, теоретически можно вымыть, но захотелось протестить более чистый аммиак+перекись. Кароч действует, но перекись нужно добавлять помаленьку - каталитическое разложение аммиакатом меди 2, впрочем предсказуемо. Раствор получается одноразовым, нет смысла мешать целый стакан, чтоб очистить от сульфида скажем 10 мм2 жилку из многопроволочек для лужения - все равно разложится даже от таких небольших количеств меди.

Ссылка на комментарий

Аркадий, простите за бестолковость, но не понимаю из Ваших постов состав раствора для травления с медным купоросом. Нужно взять столовую ложку кристаллического медного купороса, столовую ложку кристаллической лимонной кислоты, столовую ложку поваренной соли и растворить всё это в 150 мл воды и раствор готов? Правильно?

35 минут назад, Arkadiy сказал:

медный травитель лучше хлорного железа

Аркадий, простите за бестолковость, но не понимаю из Ваших постов состав раствора для травления с медным купоросом. Нужно взять столовую ложку кристаллического медного купороса, столовую ложку кристаллической лимонной кислоты, столовую ложку поваренной соли и растворить всё это в 150 мл воды и раствор готов? Правильно?

Ссылка на комментарий
Только что, Phantom_Driver сказал:

Аркадий, простите за бестолковость, но не понимаю из Ваших постов состав раствора для травления с медным купоросом. Нужно взять столовую ложку кристаллического медного купороса, столовую ложку кристаллической лимонной кислоты, столовую ложку поваренной соли и растворить всё это в 150 мл воды и раствор готов? Правильно?

Аркадий, простите за бестолковость, но не понимаю из Ваших постов состав раствора для травления с медным купоросом. Нужно взять столовую ложку кристаллического медного купороса, столовую ложку кристаллической лимонной кислоты, столовую ложку поваренной соли и растворить всё это в 150 мл воды и раствор готов? Правильно?

Примерно, так,  просто химики все считают в молях.

С лимонкой я травитель никогда не делал, у меня всегда была в достатке соляная кислота.

Как-то ваш рецепт травить будет, медь постепенно наберется, лейте перекись и понемногу добавляйте соль и  лимонную кислоту, так как она будет окисляться перекисью.

Раствор должен быть изумрудно-зеленый, если он стал буреть - лейте перекись. Это выделяется однохлористая медь - она плохо растворима в воде, но растворяется в крепкой соляной кислоте.

Постепенно вместо медного купороса у вас будет почти чистая хлорная медь

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Arkadiy сказал:

лейте перекись и понемногу добавляйте соль и  лимонную кислоту

Ох, Аркадий, зря я, наверное, с уточнениями полез... Я ожидал, что будет рецепт как из поваренной книги (для кастрюли борща нужно 400 г. мяса, три картофелины, две луковицы...). Перекись водорода откуда-то вновь возникла. Есть возможность сказать, что с чем соединять, в каком количестве и в какой последовательности?

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Phantom_Driver сказал:

Я ожидал, что будет рецепт как из поваренной книги (для кастрюли борща нужно 400 г. мяса, три картофелины, две луковицы...).

тут надо по адресу обращаться на форум радиокрот. там много готовых рецептов, и как стравить, и как обратно покрыть.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Phantom_Driver сказал:

Поглощение энергии происходит просто из-за растворения кислоты в воде?

Из за того что энергия разрушения кристалла твёрдой кислоты больше,чем энергия гидратации молекулы кислоты. Соответственно этот недостаток и берется из вне

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...