Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Смест фосфора и серы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Имеется 6,3 г смеси серы и фосфора, которую обработа ли избытком концентрированной азотной кислоты при нагревании. При этом выделилось 24,64 л бурого газа (при н. у.). Полученные га зы были пропущены через 949,4 г 6,5%-ного раствора гидроксида калия. Какие соли содержатся в полученном растворе и каковы их массовые доли? Определите массовые доли серы и фосфора в исход ной смеси.

В ответе написано что w(KNO2)=4,08%

,но у меня 4,7% вышло.Это опечатка?

Так  как у меня масс.доля нитрата вышло правильно ,то и нитрит должен правильный 

Только что, NelloN06 сказал:

Имеется 6,3 г смеси серы и фосфора, которую обработа ли избытком концентрированной азотной кислоты при нагревании. При этом выделилось 24,64 л бурого газа (при н. у.). Полученные га зы были пропущены через 949,4 г 6,5%-ного раствора гидроксида калия. Какие соли содержатся в полученном растворе и каковы их массовые доли? Определите массовые доли серы и фосфора в исход ной смеси.

В ответе написано что w(KNO2)=4,08%

,но у меня 4,7% вышло.Это опечатка?

Так  как у меня масс.доля нитрата вышло правильно ,то и нитрит должен правильный 

Сумма молей NO2=1,1 моль

2NO2+2KOH=KNO3+KNO2+H2O

m(р-р)=949,4+m(NO2)=949,4+1,1*46=1000г

m(KNO3)=0,55*101=55,55 г

m(KNO2)=0,55*85=46,75 г

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...