Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Состав для растворения человеческих волос


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На роликовые колеса компьютерного кресла постоянно накручиваются мои выпавшие длинные волосы. Убрать их очень сложно, а до конца и невозможно вовсе. Есть ли способ волосы растворить, поместив колесо в какой-нибудь состав? При этом не нанеся ущерба колесам (они состоят из крашеных железных элементов и силиконовых роликов). Буду вот просто очень признательна за совет, проблема может показаться идиотской, но для меня она очень насущна.

Ссылка на комментарий

Вообще то щелочью можно, но щелочь очень едкое вещество, при неаккуратном использовании, можно получить ожог,или испортить пол. Кроме того, то что вы назвали железом, может оказаться алюминием, а то что вы назвали силиконо, вообще чем угодно. Поэтому лучше по старому, ручками. Или пылесосом

Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

Поэтому лучше по старому, ручками. Или пылесосом

Волосы - это протеин. Может моль завести.. У меня была коллекция перьев для вязания мушек.

Моль сожрала.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, IRBIS.bravo сказал:

На роликовые колеса компьютерного кресла постоянно накручиваются мои выпавшие длинные волосы. Убрать их очень сложно, а до конца и невозможно вовсе. Есть ли способ волосы растворить, поместив колесо в какой-нибудь состав? При этом не нанеся ущерба колесам (они состоят из крашеных железных элементов и силиконовых роликов). Буду вот просто очень признательна за совет, проблема может показаться идиотской, но для меня она очень насущна.

Проще побриться налысо!

Радикальное решение!

Изменено пользователем Arkadiy
  • Like 3
  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
25.06.2021 в 16:14, Arkadiy сказал:

Проще побриться налысо!

Если у Вас много волос и Вы побрились налысо - не выбрасывайте волосы. Сварите их в кастрюле-скороварке. Если белок кератин хотя бы частично гидролизуется, Вы получите что-то типа желатина с примесью красителя меланина. Этот состав можно использовать как краску для тату. Такое тату будет защищать от солнечного ультрафиолета и возможно будет со временем рассасывавться, освобождая место для новых рисунков.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Если у Вас много волос и Вы побрились налысо - не выбрасывайте волосы. Сварите их в кастрюле-скороварке. Если белок кератин хотя бы частично гидролизуется, Вы получите что-то типа желатина с примесью красителя меланина. Этот состав можно использовать как краску для тату. Такое тату будет защищать от солнечного ультрафиолета и возможно будет со временем рассасывавться, освобождая место для новых рисунков.

Вы пробовали?

Откуда такие рецепты?

Из хотя бы каких соображений?

Ссылка на комментарий
13.07.2021 в 06:07, dmr сказал:

Вы пробовали?

Откуда такие рецепты?

Из хотя бы каких соображений?

Думаю, там нужно автоклавирование с крепкой щёлочью или кислотой. Причём получится страшная джигурда из пептидов, аминокислот и продуктов их разложения, осмоления.

Как-то давно работали совместно с молекулярными биологами, у них есть фермент, который в мягких условиях растворяет волосы и шерсть. Конкретики не помню.

Меланин я как-то получал в качестве побочного продукта при переработке пчелиного подмора - граммовые выходы при затрате литров соляной кислоты и килограммов щёлочи.

Ссылка на комментарий
25.06.2021 в 07:24, dmr сказал:

Вообще то щелочью можно, но щелочь очень едкое вещество, при неаккуратном использовании, можно получить ожог,или испортить пол. Кроме того, то что вы назвали железом, может оказаться алюминием, а то что вы назвали силиконо, вообще чем угодно. Поэтому лучше по старому, ручками. Или пылесосом

Ну разве что Трет-бутил лития попробовать ? , а поташью бесперспективняк (ну разве что горячим раствором попробовать, ток. одна капля может прожечь руку насквозь, в прочем как и трет-бутил):

 

Похожие проблемы с мышкой я решал путем полного разбора и остренького, загнутого пинцета...

Колесики у кресла тоже должны быть съемными, если за них потянуть с усилием, направленным параллельно стойки кресла... А другого способа пока не придумали.

Изменено пользователем Аллайя
Дополнение
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...