Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Анализ почвенных вытяжек


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Агрохимическая лаборатория.
Высушил и измельчил образец почвы, но его оказалось маловато.
Соответственно возник вопрос - можно ли при химическом анализе на катионы/анионы и прочие вещества использовать уменьшенную навеску сухой почвы, сохраняя при этом соотношение почвы и извлекающего раствора (вода, солевые растворы), указанное в методике?
Как физхимик я считаю это вполне возможным, предполагая процесс извлечения ионов масштабируемым, но почвоведы возражают, ссылаясь на возможность снижения качества анализа в случае низкого содержания искомых ионов.

Помогите разобраться в вопросе - можно ли в самом деле уменьшить навеску (сохраняя соотношение), каково влияние статистических аспектов (немасштабируемость скорее всего имеет такое происхождение)

Ссылка на комментарий

Можно, если:

1) количества вытяжки достаточно для анализа. Количества может быть недостаточно, если используются методы с накоплением сигнала при прокачивании вытяжки, тогда замечание выше обосновано.

2) анализ не выполняется по области аккредитации с выдачей протокола с аккредитацией

Ссылка на комментарий

Спасибо.

Но тогда в чем состоит ИХ логика?

Это доктора наук, 30 лет в почвоведении.

На какие доктринальные моменты я мог бы сослаться?

Ссылка на комментарий

Дык в чем логика - 30 лет работали, все было нормально. Зачем рисковать и что-то менять?

Впрочем, можете попробовать с ними договориться о проведении серии параллельных опытов - с "Вашей" навеской и с "общепринятой". Но только если протоколы не пишете с указанием свидетельства аккредитации/аттестации/сертификации  - тут вариантов нет - любое отступление от методики = расстрел.

Ссылка на комментарий

ну вот они говорят что степень извлечения может измениться если взять не 20 г. на 100 воды, а 10 на 50.

"Нас так всю жизнь учили" - а у меня челюсть отваливается. Или я чего-то не понимаю. Почему их так учили?!!!!

Договориться не получается - я уже сдался, но хочу понять для себя.

это не сертифицированная лаборатория - только для своих нужд, ведутся исследования состояния почв окрестности.

Ссылка на комментарий

Там есть еще фактор "размазывания по посуде", по-умному "сорбция на стенках сосуда". Чем меньше навеска, тем больше вмешивается этот фактор. При анализе микроконцентраций компонентов этот фактор может иметь сильное влияние.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...