Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Не оттитровывается магний(


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! 

Нужно проверить, сколько элементарного магния содержится в 2х граммах ДД магний цитрат и витамина В6. 

Известно, что магния цитрата в 2х граммах 1970мг, магния-300 мг, витамина в6-30мг

По методике (именно на определение магния в цитрате) , нужно взять навеску 0.150 г, растворить в 300 мл воды, добавить 10 мл буфера и 50 мг эриохрома черного

Но на титрование у меня уходит 4 мл 0.1 М трилона. То есть выходит, что количество магния составляет примерно 6 %. При норме содержания магния - 15-16 % в цитрате. 

Подскажите, что может быть не так? Методика рабочая для магния цитрата

Может ли витамин В6 мешать оттитрованию? 

Изменено пользователем sashenka_97
Ссылка на комментарий
17 минут назад, sashenka_97 сказал:

Здравствуйте! 

Нужно проверить, сколько элементарного магния содержится в 2х граммах ДД магний цитрат и витамина В6. 

Известно, что магния цитрата в 2х граммах 1970мг, магния-300 мг, витамина в6-30мг

Я бы сначала сжег всю органику выпарив до влажных солей навеску пробы обрабатывая ее пару раз конц. HNO3 или лучше смесью с HClO4. Смесь HNO3 + H2SO4 тоже годится

Ссылка на комментарий
8 часов назад, aversun сказал:

Я бы сначала сжег всю органику выпарив до влажных солей навеску пробы обрабатывая ее пару раз конц. HNO3 или лучше смесью с HClO4. Смесь HNO3 + H2SO4 тоже годится

Спасибо, попробую сегодня) 

При 600 градусах поставить? 

Изменено пользователем sashenka_97
Ссылка на комментарий
1 час назад, sashenka_97 сказал:

Спасибо, попробую сегодня) 

При 600 градусах поставить? 

Какие 600, на песчаной бане в чашке выпаривайте.

Это т.н. мокрое сжигание.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
1 час назад, aversun сказал:

Какие 600, на песчаной бане в чашке выпаривайте.

Это т.н. мокрое сжигание.

Спасибо

А сколько должен длиться процесс? 

 

Получается, я взяла колбу, добавила туда 0. 150 г ДД, поставила на баню и полила 2мл азотки и серной разведенной несколько раз. 

А если в чашке, то потом остаток  перенести в колбу? 

Изменено пользователем sashenka_97
Ссылка на комментарий
17 минут назад, avg сказал:

Такое маленькое кполичество b6 явно не может так сильно повлиять на результаты. Получается, что то делаете не по методике.

Как ни странно, но ушло 10.5 мл трилона

Ссылка на комментарий
1 час назад, sashenka_97 сказал:

Спасибо

А сколько должен длиться процесс? 

Получается, я взяла колбу, добавила туда 0. 150 г ДД, поставила на баню и полила 2мл азотки и серной разведенной несколько раз. 

А если в чашке, то потом остаток  перенести в колбу? 

У вас очень малые количества навески. Обычно берут малую чашку (платиновую, кварцевую, тефлоновую), высыпают вашу навеску и смачивают  конц. азотной кислотой (2-3 мл) выпаривают до влажных солей и процесс повторяют еще раз. Потом растворяют в дистилляте, доводят рН (если надо) и на анализ...

Серная нужна, если тугая органика, тогда выпаривают до белого дыма

Ссылка на комментарий

Надо все делать просто в соответствии с методикой. Та, которая используется, предназначена очевидно не для цитрата.

Изменено пользователем avg
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...