Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как растворяется воздух в воде


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возьмем воду в каком-нибудь сосуде и растворенный в ней воздух.

Воздух - это смесь газов. Насколько мне известно, газы, входящие в состав воздуха, растворяются в воде независимо друг от друга и в разных пропорциях.

 

Теперь представим, что воду в сосуде нагрели и в ней появились пузырьки газа.

Мне вот не понятно, почему в пузырьках будет обязательно воздух? А может так получиться, что в каком-то пузырьке будет чистый азот? А чистый кислород?

 

Кто может пояснить чего я не понимаю и порекомендовать где прочитать. Спасибо)

 

Ссылка на комментарий
29 минут назад, SergeyVK сказал:

Возьмем воду в каком-нибудь сосуде и растворенный в ней воздух.

Воздух - это смесь газов. Насколько мне известно, газы, входящие в состав воздуха, растворяются в воде независимо друг от друга и в разных пропорциях.

Совершенно верно и пузырьках будет уже приблизительно 36% кислорода

Ссылка на комментарий
13 часов назад, aversun сказал:

Совершенно верно и пузырьках будет уже приблизительно 36% кислорода

В каких растворителях этот эффект выражен еще сильнее?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, aversun сказал:

В тех, где кислород растворятся сильнее азота

Это понятно. Но какие это растворители? Как бы молекулы азота и кислорода весьма мало различны так что не очень пятно по какому признаку растворитель подбирать.

Ссылка на комментарий
50 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Это понятно. Но какие это растворители? Как бы молекулы азота и кислорода весьма мало различны так что не очень пятно по какому признаку растворитель подбирать.

перфтордекалин!

Ссылка на комментарий
17 часов назад, SergeyVK сказал:

Мне вот не понятно, почему в пузырьках будет обязательно воздух? А может так получиться, что в каком-то пузырьке будет чистый азот? А чистый кислород?

 

А по этому вопросу может мне к физикам сходить?

Ссылка на комментарий
9 часов назад, SergeyVK сказал:

 

А по этому вопросу может мне к физикам сходить?

Не будет ни чистого азота, ни кислорода, ни аргона, будет смесь газов, в другом соотношении, но все равно смесь.

Для разделения газов таким способом нужен растворитель хорошо растворяющий конкретный газ - газовый абсорбер

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
01.07.2021 в 03:57, Arkadiy сказал:

Не будет ни чистого азота, ни кислорода, ни аргона, будет смесь газов, в другом соотношении, но все равно смесь.

Для разделения газов таким способом нужен растворитель хорошо растворяющий конкретный газ - газовый абсорбер

Расплавленное серебро позволит в один приём из воздуха получить практически чистый кислород... но гораздо лучше для газоразделения применить серебряный капилляр.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
01.07.2021 в 05:57, Arkadiy сказал:

Не будет ни чистого азота, ни кислорода, ни аргона, будет смесь газов, в другом соотношении, но все равно смесь.

Можно поставить вторую ступень.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...