Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кобальт - Никель


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые ! При растворении (переводе в аммиакаты) гидроксида никеля - растворяется (визуально ) 60% осадка гидр_никеля....  В растворе избытка крепкого аммиака (нашатырный спирт) и соли аммония - хлористый аммоний.  Остальной осадок 40 % (визуально) -  (то же думаю что гидроксид)  не растворяется даже при длительном кипячении в солях аммония... Так должно быть ? Я понимаю - ну пусть (визуально ) останется хоть бы мало осадка примерно 10 -5 % ... но 40 % ! Сульфат никеля  - чистый (уверен в чистоте) но не перекристализовал ...  Процесс - 0.2 -0.3 грамм сульфат_никель растворяю в 20-30 мл.литр дистилят - добавляю слабый нашатырь5% до слаб_щелочной  и выпадания осадка гидроксид никель (два)  .. После приливаю крепкий аммиак 25% до сильно щелочной - взбалтываю (прикрываю это вонюч_дело на время) ну пол часа... после добавляю примерно 10 грамм хлор_аммоний  -  и по обьему доходит до 100 мл.литр  и потом кипячу постепенно - ( ну час...)  Отстаивается - 60 % растворяется гидроксида 40 %  (визуально)не переходит в раствор...      Теоретиков конечно не тревожим.... Огромное Спасибо Практику !!! если работали с кобальтом и никель. И за ответ ! Спасибо !

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий
4 часа назад, _agrixolus_ сказал:

  В растворе избытка крепкого аммиака (нашатырь) и соли аммония - хлористый аммоний.  

Нашатырь -- это тривиальное название хлористого аммония.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, aversun сказал:

Нашатырь -- это тривиальное название хлористого аммония.

 

 

1 час назад, avg сказал:

Надо пробовать растворять без хлорида аммония.

...спасибо...

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий
5 часов назад, _agrixolus_ сказал:

если работали с кобальтом и никель.

Ага.. А что Вы собственно хотите? Кобальта вообще не видать в Ваших выступлениях..

Двойная соль сульфат аммония-никеля имеет низкую растворимость..

 

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
41 минуту назад, mirs сказал:

Ага.. А что Вы собственно хотите? Кобальта вообще не видать в Ваших выступлениях..

Двойная соль сульфат аммония-никеля имеет низкую растворимость..

 

:ah:....спасибо... тема закрыта..взял  вместо сульфат_никель - хлорид_никель...  0.5 грамм сожрал даже 10%... Осадок есть но на лонышке стакана - - думаю 25% аммиак - добьет !  А Кобальт растворяется и в солях аммония (ну на счет сульфата кобальта не уверен уже))) .... Вычитал у Никольского .... Никольскому в общем то доверяю...  Сульфат и хлорид никеля значение имеют...в теории !! ..спасибо Всем !?:ba:

Ссылка на комментарий
6 часов назад, _agrixolus_ сказал:

:ah:....спасибо... тема закрыта..взял  вместо сульфат_никель - хлорид_никель...  0.5 грамм сожрал даже 10%... Осадок есть но на лонышке стакана - - думаю 25% аммиак - добьет !  А Кобальт растворяется и в солях аммония (ну на счет сульфата кобальта не уверен уже))) .... Вычитал у Никольского .... Никольскому в общем то доверяю...  Сульфат и хлорид никеля значение имеют...в теории !! ..спасибо Всем !?:ba:

Вам на будущее: никогда не говорите незнакомым людям слово "Уважаемый!". Никогда! Между "Уважаемый товарищ!" и просто "Слышь, уважаемый!" дистанция ОГРОМНА, и мне странно, что Вы её не ощущаете...

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Xem сказал:

Вам на будущее: никогда не говорите незнакомым людям слово "Уважаемый!". Никогда! Между "Уважаемый товарищ!" и просто "Слышь, уважаемый!" дистанция ОГРОМНА, и мне странно, что Вы её не ощущаете...

ясно  коллега ! :rolleyes:    еще вопросик не по теме  - как тут записывать химич_формулы красиво и понятно ? спец -шрифт  в наборе не нашел... да и сам уже полуслеп.... уж звините    - H2SO4 - как то так выходит... а вы как пишете формулы ?

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий
1 час назад, _agrixolus_ сказал:

ясно  коллега ! :rolleyes:    еще вопросик не по теме  - как тут записывать химич_формулы красиво и понятно ? спец -шрифт  в наборе не нашел... да и сам уже полуслеп.... уж звините    - H2SO4 - как то так выходит... а вы как пишете формулы ?

Если совсем честно, я использовать что-либо помимо клавиатуры просто ЛЕНЮСЬ, да и для написания неорганических формул её (клавы)хватает. Для изображения органики , думаю, лучше AcdLabs ChemSketch пока ничего не придумано. Это лично для меня. Может, старожилы-органики Вам здесь посоветуют что-нибудь ещё...

Изменено пользователем Xem
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...