Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Газ в фосфатном покрытии.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я уже писал о снятии ржавчины смесью цитрат натрия+лимонная кислота. Решил попробовать снять фосфатное покрытие. Взял стандартный чёрный саморез. Бросил в раствор этой же смеси. И началось довольно активное газовыделение с поверхности. Что это могло быть и почему? Могли ли быть карбонаты включены в фосфатном покрытии? 

 

Газовыделение чисто зрительно закончилось в течение часа. Но чёрное покрытие внешне не изменилось... 

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, avg сказал:

Это скорее всего черное цинковое покрытие.

Состав тоже фосфаты?

1 час назад, бродяга_ сказал:

водород. можешь собрать и зажечь.

Откуда?

Железо как металл не растворяется в лимонной

Ссылка на комментарий
3 часа назад, dmr сказал:

Решил попробовать снять фосфатное покрытие. Взял стандартный чёрный саморез.

откуда уверенность что именно фосфатное, а не оксидное?

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Электрик по баням и саунам сказал:

Железо в лимонной медленно растворяется. Я так водород получал в школе.

Лимонка хороша для бытового мягкого травления железок, когда микроны снимать нужно. В производстве её лучше заменить холодной муравьинкой.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Электрик по баням и саунам сказал:

Железо в лимонной медленно растворяется. Я так водород получал в школе.

Там не чисто лимонная, там цитрат+ лимонная эквимолярно. РН практически нейтральный. Я когда ржавчину снимал, железо не травилось. Кроме того газовыделение прекратилось, через час примерно

5 часов назад, бродяга_ сказал:

откуда уверенность что именно фосфатное, а не оксидное?

 

Про саморезы в свое время много читал, хотел даже сам производить. С производителями оборудования много общался. Используется именно серо-черное фосфатное. И окиды в этом растворе снимаются, проверял

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Электрик по баням и саунам сказал:

Размеры пор сопоставь с объемом выделившегося газа.

Я не собирал газ, объем не замерял. Были просто мелкие мелкие Пузыри, чтобы это ни был за газ, мелкость пузырей говорит, что именно из пор

9 часов назад, dmr сказал:

чёрное покрытие внешне не изменилось... 

Саморез ночером, после окончания газовыделения вынул, промыл проточной водой и оставил сушиться на открытом месте. Сегодня утром, слегка "рыжики" вылезли. Видимо что то вытравилось из пор, и открыло доступ для коррозии 

Ссылка на комментарий

Положил саморез с вылезшими "рыжиками" обратно в раствор, опять газовыделение. Закрыл крышкой винтовой, чтобы газа по больше собрать, открыл рядом с горевшей спичкой, характер пламени не изменился

Возможно, и действительно водород, и я не слишком ловкий был когда подносил спичку,хз

 

Интересно, при фосфатировании, может в порах скопиться адсорбированный водород?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...