Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осадок в MgCl2*6H2O


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Недавно растворял MgCl2*6H2O в воде. В пересчете на безводный MgCl2 должен был получиться раствор 30% при плотности примерно 1.29-1.30.
По итогу плотность совпала, но раствор получается мутный. При этом это далеко до предела растворимости этой соли при температуре +20.
На следующий день раствор светлеет, а на дне образуется мелкодисперсный осадок.
Вопрос что это может быть? По паспорту нерастворимые примеси 0,02%, а осадка явно больше этой цифры.
Пробовал закислить раствор - получилась светло-желтая абсолютно прозрачная жидкость, после выравнивания рН обратно 6.5 сначала образовывались белые хлопья, которые очень быстро растворились. Брал лимонку и соду.
Уже пару дней раствор стоит прозрачный, но очень интересно что это за примесь и почему на нее так подействовал переход рН или тут вопрос больше к природе кислоты и щелочи?
В целом буду рад любой информации по теме шестиводного хлорида магния и работе с ним.

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Скорее всего примеси алюминия. У вас явно не ЧДА реактив.

Почему именно алюминий? Я так понимаю, вы имеете ввиду гидрооксид алюминия.

Ссылка на комментарий
1 час назад, PassionPlay сказал:

Почему именно алюминий? Я так понимаю, вы имеете ввиду гидрооксид алюминия.

Потому что железо и алюминий - две самые распространенные примеси. Было бы железо вы бы отметили цвет, а если цвета нет то это алюминий. Ну еще кремнекислота может быть, но это уж в совсем грязном продукте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...