Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Конструкционные материалы для экспериментальной установки

hass

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Изучаю один промышленный процесс синтеза, хочу сделать маленькую установку для экспериментов, ничего особо сложного, трубки 10 мм(или чуть меньше, не выбрал еще), несколько кранов и тройников, парочка переходов на большой диаметр трубы, которая используются как емкость, ну и с пол десятка соединений трубка-трубка
Все это должно быть обязательно из хим. стойкой нержавейки(например aisi 304, в трубках в том числе подогретая азотная кислота), держать пару атмосфер, быть разборным, без какой либо сварки, ну и как можно дешевле
Совсем не разбираюсь в трубопроводах, переходниках к ним и т.п. поэтому прошу помочь, вопросов куча

Как соединять кран с трубкой? Искать кран к маленькой трубке или использовать переходники? Какие переходники? Как соединять две трубки? А три? Какой диаметр трубок лучше выбрать?(краны и всякие переходники наверное к каким-то диаметрам проще найти, а к каким-то сложнее)

Из 304 нержавейки чайники делают. Она нержавейка очень условно. Я из нее на берегу моря окна собрал. Уже почти до дыр сгнило. Контакта с другими металлами нет, если что.

4 часа назад, hass сказал:

Изучаю один промышленный процесс синтеза, хочу сделать маленькую установку для экспериментов, ничего особо сложного, трубки 10 мм(или чуть меньше, не выбрал еще), несколько кранов и тройников, парочка переходов на большой диаметр трубы, которая используются как емкость, ну и с пол десятка соединений трубка-трубка
Все это должно быть обязательно из хим. стойкой нержавейки(например aisi 304, в трубках в том числе подогретая азотная кислота), держать пару атмосфер, быть разборным, без какой либо сварки, ну и как можно дешевле
Совсем не разбираюсь в трубопроводах, переходниках к ним и т.п. поэтому прошу помочь, вопросов куча

Как соединять кран с трубкой? Искать кран к маленькой трубке или использовать переходники? Какие переходники? Как соединять две трубки? А три? Какой диаметр трубок лучше выбрать?(краны и всякие переходники наверное к каким-то диаметрам проще найти, а к каким-то сложнее)

У меня 316 ржавеет!

Знаю, но трубок с азотной кислотой не более 5 метров, а горячей части и то меньше, расчет на то, что какое-то время оно будет служить и всегда можно будет заменить, схему установки взял из старой научной публикации, там она как раз из нержавейки(без уточнения марки), да еще и под давлением

Но если можете предложить что-то в замен 304, то пожалуйста, рассмотрю любые варианты, которые не сверх дорогие и достаточно распространены, вот параметры горячей части: 400+ °C, состав - 50% азотная кислота с углеводородом, мольное отношение от 1:2 до 1:10, присутствует быстрое охлаждение потока после нагрева

Гугл выдает, что титан стоек к азотной кислоте, при любой температуре, как вам вариант?

Изменено пользователем hass
19 часов назад, hass сказал:

Есть учебный курс - "Машины и аппараты химических производств".  Люди, которые дорожат своими глазами и пальцами -

сначала сдают экзамен, потом встают за кульман ( или Solidworks). А уже потом берут в руки гаечный ключ.

• Отлично! 1
09.07.2021 в 00:03, hass сказал:

Знаю, но трубок с азотной кислотой не более 5 метров, а горячей части и то меньше, расчет на то, что какое-то время оно будет служить и всегда можно будет заменить, схему установки взял из старой научной публикации, там она как раз из нержавейки(без уточнения марки), да еще и под давлением

Но если можете предложить что-то в замен 304, то пожалуйста, рассмотрю любые варианты, которые не сверх дорогие и достаточно распространены, вот параметры горячей части: 400+ °C, состав - 50% азотная кислота с углеводородом, мольное отношение от 1:2 до 1:10, присутствует быстрое охлаждение потока после нагрева

Гугл выдает, что титан стоек к азотной кислоте, при любой температуре, как вам вариант?

Тут любая сталь сожрётся, только титан.

Вообще-то титан стоек в азотке не при любой температуре - в кипящей корродирует если она крепче 98%, в ваших условиях (400оС) предположу что критическая пассивирующая концентрация воды будет существенно выше, но на вашем месте я бы попробовал - другие варианты совсем негуманно стоят. Поскольку при 400оС чистый титан слишком мягкий, его надо умеренно легировать. Порекомендую сплав ВТ6, у него хорошая механика при 400оС.

32 минуты назад, Максим0 сказал:

Поскольку при 400оС чистый титан слишком мягкий, его надо умеренно легировать. Порекомендую сплав ВТ6, у него хорошая механика при 400оС.

Трубку из ВТ6 наверное не найдет

AAA

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика