Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Необычный способ получения марганцовки


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Где то у вас на форуме видел способ получения электроизом раствора хлорида натрия (калия) с суспензией диоксида марганца на дне электролизера, но уже не нашел это сообщение, да и тогда были беды с регистрацией, вообщем, какие есть мысли по поводу проведения данного процесса максимально эффективно?(электролит, материал электродов и ТП) Там конечно человек писал что это достаточно сомнительный метод, но попробовать хочется, какие есть мысли, уважаемые эксперты?

Ссылка на комментарий

Нет, там кто то написал как он это делал и оно стало слабо фиолетовым (пермангананат образовался), но не описал ничего про метод, просто делал так(как выше писал) и никаких подробностей более, вот теперь и гадаю, что да как лучше будет

Ссылка на комментарий

Раствор может стать малиновым, но получить большую концентрацию, и тем более выделить практически нереально. Электролит в любом случае не хлорид, потому что хлорид- это почти неразрешимые проблемы с устойчивостью электродов.

Ссылка на комментарий

Тоже об этом думал, в именно таком исполнении единственный вариант платина, что дорого, хотя в любом случае как куплю такой "бессмертный" анод обязательно проверю, надеюсь что то выйдет, да и вопросы про форму диоксида, (альфа/бета(пиролюзит)/гамма), а то возможно с пиролюзитом не выйдет 

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Arkadiy сказал:

хлорид ион с марганцовкой не дружит, так как окисляется до молекулярного хлора

Но это в кислой среде, и как показывал мой случайный опыт, при добавлении в пермангананат (раствор) хлора(или просто гипохлорита) он становится невероятно стабильным в растворе, в моем случае вообще он не разлогался даже при том что на дне был углерода порошок, добавкой был гипохлорит, такой пермангананат у меня стоял несколько дней без признаков разложения, надо будет провести тест по конц пермангананата и гипохлорита и как это будет влиять на сохранность раствора

Ссылка на комментарий
Только что, ununeniy сказал:

Но это в кислой среде, и как показывал мой случайный опыт, при добавлении в пермангананат (раствор) хлора(или просто гипохлорита) он становится невероятно стабильным в растворе, в моем случае вообще он не разлогался даже при том что на дне был углерода порошок, добавкой был гипохлорит, такой пермангананат у меня стоял несколько дней без признаков разложения, надо будет провести тест по конц пермангананата и гипохлорита и как это будет влиять на сохранность раствора

Углерод, вообще не о чем! может это у вамс не углерод, а двуокись марганца?

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Arkadiy сказал:

Углерод, вообще не о чем! может это у вамс не углерод, а двуокись марганца?

Согласен что это сомнительный восстановитель, но то что это углерод это несомненно, точнее графит, так что неудивительно что все сохранилось, но я к тому что в стеклянной, например, таре можно хранить пермангананат с добавкой гипохлорита (желательно не из белизны, там много щёлочи, которая все испортит, а самодельный, банально из соли) конечно, что бы пермангананат так хранился "вечно" надо регулярно добавлять гипохлорит из-за его разложения, он так сказать сам разлагаясь не даёт пермангананату разлогатся первым

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...