Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Необычный способ получения марганцовки

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Где то у вас на форуме видел способ получения электроизом раствора хлорида натрия (калия) с суспензией диоксида марганца на дне электролизера, но уже не нашел это сообщение, да и тогда были беды с регистрацией, вообщем, какие есть мысли по поводу проведения данного процесса максимально эффективно?(электролит, материал электродов и ТП) Там конечно человек писал что это достаточно сомнительный метод, но попробовать хочется, какие есть мысли, уважаемые эксперты?

Нет, там кто то написал как он это делал и оно стало слабо фиолетовым (пермангананат образовался), но не описал ничего про метод, просто делал так(как выше писал) и никаких подробностей более, вот теперь и гадаю, что да как лучше будет

Раствор может стать малиновым, но получить большую концентрацию, и тем более выделить практически нереально. Электролит в любом случае не хлорид, потому что хлорид- это почти неразрешимые проблемы с устойчивостью электродов.

Тоже об этом думал, в именно таком исполнении единственный вариант платина, что дорого, хотя в любом случае как куплю такой "бессмертный" анод обязательно проверю, надеюсь что то выйдет, да и вопросы про форму диоксида, (альфа/бета(пиролюзит)/гамма), а то возможно с пиролюзитом не выйдет 

20 часов назад, Arkadiy сказал:

хлорид ион с марганцовкой не дружит, так как окисляется до молекулярного хлора

Но это в кислой среде, и как показывал мой случайный опыт, при добавлении в пермангананат (раствор) хлора(или просто гипохлорита) он становится невероятно стабильным в растворе, в моем случае вообще он не разлогался даже при том что на дне был углерода порошок, добавкой был гипохлорит, такой пермангананат у меня стоял несколько дней без признаков разложения, надо будет провести тест по конц пермангананата и гипохлорита и как это будет влиять на сохранность раствора

Только что, ununeniy сказал:

Но это в кислой среде, и как показывал мой случайный опыт, при добавлении в пермангананат (раствор) хлора(или просто гипохлорита) он становится невероятно стабильным в растворе, в моем случае вообще он не разлогался даже при том что на дне был углерода порошок, добавкой был гипохлорит, такой пермангананат у меня стоял несколько дней без признаков разложения, надо будет провести тест по конц пермангананата и гипохлорита и как это будет влиять на сохранность раствора

Углерод, вообще не о чем! может это у вамс не углерод, а двуокись марганца?

16 минут назад, Arkadiy сказал:

Углерод, вообще не о чем! может это у вамс не углерод, а двуокись марганца?

Согласен что это сомнительный восстановитель, но то что это углерод это несомненно, точнее графит, так что неудивительно что все сохранилось, но я к тому что в стеклянной, например, таре можно хранить пермангананат с добавкой гипохлорита (желательно не из белизны, там много щёлочи, которая все испортит, а самодельный, банально из соли) конечно, что бы пермангананат так хранился "вечно" надо регулярно добавлять гипохлорит из-за его разложения, он так сказать сам разлагаясь не даёт пермангананату разлогатся первым

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика