Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Необычный способ получения марганцовки


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, _agrixolus_ сказал:

Не проще ли сплавить пиролюзит с гидроксидом калия выщелочить в раствор манганат калия  и  прогреть с серной  в кислой среде для полного перевода манганат иона   +6 в  +7  ?? Потом  выкристаллизовать перманганат в сильно охлажденном р-ре ?  (предположение !... - я не делал )...   (Анархистам ) - гомно_мутам привет !  Анархисты - гомно_муты это те - кто :  Не  культурно и терпеливо подскажет в чем ошибки - а стебется и насмехается  мол - (пятикласница ....ботан...словесный семафор...!! ))  короче  - мешает мягкое с квадратным !  Ну а кто не мешает - кто подскажет и  разьяснит   что к чему  тому  -  Респект и Уважуха !

Проще, но интересный способ, согласен что без особого практического применения, я и сам чаще через сплавление делаю, только ниразу не вышло кристаллы выделить, наверное слишком разбавляю раствор на некоторых стадиях

Ссылка на комментарий
21 час назад, Arkadiy сказал:

У Петрика Графит выдерживал насыщение  Хлорным ангидридом с последующей интеркаляцией.

хлорный ангидрид не устойчивое соединение. на аноде?

Ссылка на комментарий
14 минут назад, бродяга_ сказал:

хлорный ангидрид не устойчивое соединение. на аноде?

зачем на аноде, если по его словам он имел его в чистом виде и обрабатывал им графитовый порошок. Как-  это его ноу-хау.

потом при поджигании  он вел себя как бихромат аммония, только черный

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Arkadiy сказал:

по его словам он имел его в чистом виде и обрабатывал им графитовый порошок.

хлор должен быть нейтрализован. иначе в помещениях где делались демонстрации разложения присутствовал бы

четырех хлористый углерод. так думаю что перхлорат натрия более подходящий окислитель.

Ссылка на комментарий

Есть же промышленный метод получения перманганата когда ведут электролиз суспензии пиролюзита (точнее руды) в крепком горячем NaOH, после суспензию фильтруют, охлаждают и раствор смешивают с концентрированным KOH, в осадок выпадает перманганат калия.

Ссылка на комментарий

Именно я делал перманганат тем самым способом.

 

Электролит был именно хлорид натрия, т.к. необходимо получить в процессе электролиза раствора хлорида натрия две вещи

 

Гипохлорит натрия который окисляет марганец (диоксиид) и является источником кислорода

 

Едкий натр который является образно говоря источником натрия

 

То есть если смотреть просто и тривиально то электролиз кухонной соли как бы добавляет к диоксиду марганца недостающие для перманганата щелочной металл и кислород.

 

При электролизе обязательно надо иметь суспензию то есть надо перемешивать электролит чтобы хлор не улетал а реагировал и получался гипохлорит натрия.

 

Процесс наверное можно улучшить если добавить карбонат натрия или едкий натр к электролите, то есть поддерживать щелочную среду, а щелочная среда нужна где-то минимум 12 Рh.

 

Вообщем электролиз надо вести в определенных условиях.

 

Можно поступить ещё проще, взять к примеру сульфат марганца и окислить его щелочным раствором гипохлорита натрия, при том же уровне Ph как я писал выше, или чуть щелочные, скажем 14, то есть надо брать смесь гипохлорита я думаю это лучше 10% раствор и довести щелочность либо едким натром, либо карбонатом натрия.

 

Далее полученный раствор перманганата сразу использовать в качестве окислителя, а сухой перманганат не выделять вообще, просто потому что обычно окисляют раствором перманганата в щелочной среде, это практически во всех методиках, и раствор довольно слабый примерно я думаю процентов 5.

 

Ну а раз все равно потом растворять сухой перманганат в воде, то в принципе нахуй он тогда сухой нужен, проще сделать сразу раствор и сразу использовать, тем более из соли марганца и щелочного раствора гипохлорита если делать, так это быстро и не надо электролиз никакой вообще.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Есть же промышленный метод получения перманганата когда ведут электролиз суспензии пиролюзита (точнее руды) в крепком горячем NaOH, после суспензию фильтруют, охлаждают и раствор смешивают с концентрированным KOH, в осадок выпадает перманганат калия.

Никогда о таком не слышал, и не думал, ТК что там будет окислять суспензию в манганат (который уже электролизом перейдёт в пермангананат) кислород с анода? Так он же только около анода, и не особо будет растворятся в воде так ещё и горячей, насколько я понял из слова "охлаждают" 

3 часа назад, the_Rion сказал:

Именно я делал перманганат тем самым способом.

 

Электролит был именно хлорид натрия, т.к. необходимо получить в процессе электролиза раствора хлорида натрия две вещи

 

Гипохлорит натрия который окисляет марганец (диоксиид) и является источником кислорода

 

Едкий натр который является образно говоря источником натрия

 

То есть если смотреть просто и тривиально то электролиз кухонной соли как бы добавляет к диоксиду марганца недостающие для перманганата щелочной металл и кислород.

 

При электролизе обязательно надо иметь суспензию то есть надо перемешивать электролит чтобы хлор не улетал а реагировал и получался гипохлорит натрия.

 

Процесс наверное можно улучшить если добавить карбонат натрия или едкий натр к электролите, то есть поддерживать щелочную среду, а щелочная среда нужна где-то минимум 12 Рh.

 

Вообщем электролиз надо вести в определенных условиях.

 

Можно поступить ещё проще, взять к примеру сульфат марганца и окислить его щелочным раствором гипохлорита натрия, при том же уровне Ph как я писал выше, или чуть щелочные, скажем 14, то есть надо брать смесь гипохлорита я думаю это лучше 10% раствор и довести щелочность либо едким натром, либо карбонатом натрия.

 

Далее полученный раствор перманганата сразу использовать в качестве окислителя, а сухой перманганат не выделять вообще, просто потому что обычно окисляют раствором перманганата в щелочной среде, это практически во всех методиках, и раствор довольно слабый примерно я думаю процентов 5.

 

Ну а раз все равно потом растворять сухой перманганат в воде, то в принципе нахуй он тогда сухой нужен, проще сделать сразу раствор и сразу использовать, тем более из соли марганца и щелочного раствора гипохлорита если делать, так это быстро и не надо электролиз никакой вообще.

А электроды у вас из чего были, если вы этим же методом делали аж 5% это близко к пределу растворения (по крайней мере при 20°С) то есть в теории, можно было осадить кристаллы, да и если использовать без щелочи хлорид, то будет небольшой избыток хлора, это на самом деле хорошо, но может мешать самому процессу

Ссылка на комментарий

Я этим методом даже не выделял ничего из электролита, то есть концентрацию не знаю, думаю что мало было но и электролиз я вел минут 20 от силы.

 

5% примерно это раствор перманганата для окисления какой-либо органики, допустим толуола или п-ксилола, нужно развести сухой перманганат в довольно большом количестве воды, поэтому сухой перманганат я считаю что не очень нужен, его все равно водой потом разводить, значит проще получить готовый раствор перманганата из гипохлорита или электролизом и сразу его использовать. То есть если почитать какую-нибудь методику окисления толуола марганцовкой, то можно посчитать концентрацию раствора перманганата и будет видно что он довольно не крепкий. Поэтому я думаю что нет особой причины стараться сделать кристаллический сухой перманганат - его все равно снова растворять надо будет.

 

 

Электроды я брал графитовые от батарей размера D.

 

Вообще я писал про тот японский патент про получение перманганата электролизом суспензии диоксида марганца в той самой теме.

 

В принципе электролизом раствора поваренной соли можно что-то окислить, за счёт гипохлорита который образуется, но надо электролит перемешивать чтобы хлор оставался и не улетал, а чтобы получался гипохлорит.

 

Единственное что это работает так себе, не очень хорошо, куда лучше брать готовый раствор гипохлорита и окислять именно им.

 

А так в принципе можно к примеру электролизом поваренной соли со свинцовыми электродами получить черный порошок PbO2, это работает поскольку окисление идёт гипохлоритом.

 

А если взять вместо соли например нитрат калия и подключить свинцовые электроды то получится гидроксид свинца белый, то есть мало кислорода будет и окисление свинца будет идти не полностью...

 

Так что из того, что я делал - там вся сила скажем так - в гипохлорите... А гипохлорит можно и готовый взять, то есть марганец можно окислить и не пользуясь электролизом.

 

Если хотите именно электролиз то учтите что электролит надо будет перемешивать, это если делать на хлориде натрия через гипохлорит.

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Ещё добавлю вот что, я делал ещё проще и это вполне работало :

 

Я брал едкий кали и нитрат калия, а также диоксид марганца и сплавлял это все в кружке из нержавейки на газовой плите, сначала смесь веществ как бы мокнет и спекается в одну массу, потом я продолжая греть там же в кружке растирал плав в порошок и он был сухим и темно-зеленого цвета, а если греть дольше, то плав светлел и становился светло-зеленым. 

 

То есть получался манганат, а какой из них лучше, темно или светло зелёный я не знаю.

 

Дальше я хранил зелёный манганат, а когда надо было что-то окислить, скажем толуол, то я брал смесь толуола и воды и кипятил эту смесь в колбе при перемешивании и прямо туда кидал зелёный манганат, он сразу же диспропорционировал на перманганат и щёлочь, а дальше раствор осветлялся и валился диоксид марганца и с ним ещё гидроксид железа 3 это из кружки примесь, т.к плав едкого кали и прочего жрет нержавейку немного... 

 

Единственное, так бензойной кислоты мало получалось, но получалась всё-таки, я точно не помню, но выход думаю был 20-30% всего.

 

Потом диоксид марганца я фильровал, удалял железо слабой серной кислотой и диоксид плавил снова с едким кали и селитрой.

 

А именно перманганат я никогда не выделял - не считаю нужным, т.к. плав манганата хорошо хранится и его легко сразу перевести в перманганат, когда это надо, не выделяя его вообще.

 

Только так правда получается примесь нитрита калия в плаве будет и плюс окисление только в щелочной среде таким способом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...