Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Константа равновесия реакций


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Один моль сероводорода поместили в сосуд объёмом 30 л и нагрели до 800°C. Давление в сосуде оказалось равным 420 кПа. Рассчитайте степень разложения сероводорода и константу равновесия Кр для реакции Н2S<->H2 +S.

Изменено пользователем NelloN06
Ссылка на комментарий

Есть объём, температура, давление - вспоминай газовые законы и считай общее количество вещества в системе при этих условиях, думай, как оно получилось из 1 моль Н2S, находи мольные доли, парц. давления и, ура! ==> Kp :arrr:

Ссылка на комментарий
13 минут назад, M_GM сказал:

Есть объём, температура, давление - вспоминай газовые законы и считай общее количество вещества в системе при этих условиях, думай, как оно получилось из 1 моль Н2S, находи мольные доли, парц. давления и, ура! ==> Kp :arrr:

Ага ,это я нашел

n(газов)=1,41 моль

1,41=(1-x)+x+x

X=0,41

Не знаю как найти Kр,а точнее парциальное давление

Изменено пользователем NelloN06
Ссылка на комментарий
37 минут назад, NelloN06 сказал:

Не знаю как найти Kр,забыл формулу

Прежде чем находить Кр надо найти мольную долю каждого участника реакции и его парциальное давление.

А Кр выражается через парциальные давления также, как Кс через равновесные концентрации.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, M_GM сказал:

Прежде чем находить Кр надо найти мольную долю каждого участника реакции и его парциальное давление.

А Кр выражается через парциальные давления также, как Кс через равновесные концентрации.

 

.

Изменено пользователем NelloN06
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...