Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Насколько опасен электролит щелочных кадмиевых аккум.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, потекла старая аккумуляторная батарея никель кадмиевая, щелочная, ещё советская. Не как в шуруповёртах, а большая. Можно ли чем обработать поверхность куда вылился электролит. Думаю батарея была полностью разряжена и долгое время вообще не использовалась.

Насколько я знаю там есть соли кадмия, только какие я не знаю. Настолько ли они опасные как пишут в интернете. Я понимаю, что есть и вдыхать их нельзя, но какая то часть их всё равно будет в помещении где стоял аккумулятор. Или нужно менять пол теперь? Можно ли чем обработать поверхность, чтоб химия от аккумулятора стала более безопасной?

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Ivan88 сказал:

Здравствуйте, потекла старая аккумуляторная батарея никель кадмиевая, щелочная, ещё советская. Не как в шуруповёртах, а большая. Можно ли чем обработать поверхность куда вылился электролит. Думаю батарея была полностью разряжена и долгое время вообще не использовалась.

Насколько я знаю там есть соли кадмия, только какие я не знаю. Настолько ли они опасные как пишут в интернете. Я понимаю, что есть и вдыхать их нельзя, но какая то часть их всё равно будет в помещении где стоял аккумулятор. Или нужно менять пол теперь? Можно ли чем обработать поверхность, чтоб химия от аккумулятора стала более безопасной?

Нет там ни каких солей кадмия. Электролит для данной батареи это 20% раствор гидроксида калия или натрия, может быть с небольшой добавкой гидроксида лития. Обработка заключается в протирании раствором уксуса или лимонной кислоты. Пол менять не надо, есть можно.

Остатки электролита сами потихоньку нейтрализуются углекислотой воздуха, кроме едкости, других опасностей от электролита нет.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
9 часов назад, aversun сказал:

Нет там ни каких солей кадмия.

Почему? Кадмий там точно есть, щёлочь есть. Я читал, что в разряженном аккумуляторе в электролите содержится гидроксид кадмия, который на воздухе превращается в карбонат кадмия. Возможно я что то путаю. Потому и спрашиваю. Тот же карбонат кадмия, насколько опасен, если его не есть конечно ложками. Например насколько опасна небольшое загрязнение одежды, будет ли достаточно стирки или выкидывать.

Вообще насколько опасны старые никель кадмиевые щелочные аккумуляторы. Я на ютубе вообще ролики видел где их разбирают, даже без перчаток. Много ли в них солей кадмия, сам кадмий в чистом виде вроде как не настолько токсичен, если его не есть конечно.

 

Соли того же свинца в свинцовых аккумуляторах тоже ведь не менее токсичны?

Изменено пользователем Ivan88
Ссылка на комментарий
13 минут назад, Ivan88 сказал:

Почему? Кадмий там точно есть, щёлочь есть. Я читал, что в разряженном аккумуляторе в электролите содержится гидроксид кадмия, который на воздухе превращается в карбонат кадмия.

Потому что гидроксид кадмия не растворим в электролите, он как был на пластине, так и остался.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
24 минуты назад, aversun сказал:

Потому что гидроксид кадмия не растворим в электролите, он как был на пластине, так и остался.

Благодарю, что уделили время и ответили. Если кто ещё чего добавит по теме с интересом прочту.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, aversun сказал:

Нет там ни каких солей кадмия. Электролит для данной батареи это 20% раствор гидроксида калия или натрия, может быть с небольшой добавкой гидроксида лития. Обработка заключается в протирании раствором уксуса или лимонной кислоты. Пол менять не надо, есть можно.

Остатки электролита сами потихоньку нейтрализуются углекислотой воздуха, кроме едкости, других опасностей от электролита нет.

В никель-кадмиевых аккумуляторах в качестве электролита используется  раствор только гидроксида калия концентрацией 29% с добавкой гидроксида лития, от которой можно получить химический ожог. Поэтому голыми руками лучше с электролитом не работать 

 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
12 минут назад, georgyarakelov сказал:

В никель-кадмиевых аккумуляторах в качестве электролита используется  раствор только гидроксида калия концентрацией 29% с добавкой гидроксида лития, от которой можно получить химический ожог. Поэтому голыми руками лучше с электролитом не работать 

Это понятно, покрайне мере мне, меня больше интересует насколько опасен "бульон" который образуется в этих банках если такой аккумулятор стоит годами и в результате коррозии банки, такой электролит выльется, на например дощатый пол и впитается в доску. Насколько опасна такая доска в будущем. Много ли там кадмия чтоб волноваться. Будет ли он со временем выделяться в помещении в виде мельчайших пылинок солей (из области фантастики конечно, но всё же), хотелось бы знать насколько эта хрень опасна. Уж больно страшно пишут в интернете про соли кадмия. Хотя что то мне подсказывает, что соли свинца ни чуть не полезней, а свинцово кислотные аккумуляторы везде валяются повсеместно.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Ivan88 сказал:

Это понятно, покрайне мере мне, меня больше интересует насколько опасен "бульон" который образуется в этих банках

Основное следствие стояния электролита, это его реакция с углекислотой воздуха, при этом образуются карбонаты калия, натрия, лития, они малорастворимы в электролите и выпадают в осадок в банках. Сами по себе они представляют меньшую опасность, чем электролит.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
23 часа назад, Ivan88 сказал:

Я понимаю, что есть и вдыхать их нельзя,

еще опасней попадание брызг в глаза. обязательно одевай очки, если будешь переливать электролит.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...