Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение полиэфирной смолы ТС-1


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго времени суток. Известен способ получения электроизоляционной ПЭ смолы ТС-1 для получения эмальпроводов.

Из текста ясно, что процесс происходит в реакторе, при определенной температуре и при смешивании лавсана и глицерина в пропорциях 82.7% к 17,3% с добавлением 0,06% оксида свинца.

Не ясно одно: что представляет собой сам реактор? При достижении температуры 240 град. глицерин 99,5% начинает лететь. Это нормальный процесс или все описанное необходимо проводить с обратным холодильником? Надо ли закрывать реактор герметично или просто прикрывать его крышкой?

Изменено пользователем Аллайя
Ссылка на комментарий

Решено! Думаю, что тему можно закрывать. Получилась вот такая красота с заявленными свойствами:

https://img.radiokot.ru/files/122493/medium/2kmu34rqcc.jpg

Полагаю, что ранее мои провалы с переэтерификацией Полиэтиле́нтерефтала́та были связанны с загрязнениями в реакторе, в виде других полимеров, и да, я таки прикрывал его крышкой...

Смола получилась немного грязноватой из-за попадания в нее частиц углерода.

Изменено пользователем Аллайя
Ссылка на комментарий

Переэтерефикацию лучше вести среде инертного газа, иначе глицерин будет окисляться кислородом, катализатор толуолсульфокислота

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

CO2 в качестве защитного пойдет? Уверены на счет толуолсульфокислоты? Там оксид свинца или магния указанны.

Пока прикрыто крышкой - никаких признаков окисления не наблюдаю, как только открываю крышку сразу начинает "лететь."

Но меня смущает, что продукт получается хрупким. В техдокументации на установку по производству эмальпровода указанно, что после нанесения слоя этой смолы и калибровки сечения, провод поступает в камеру для обработки паром, охлаждается, затем цикл нанесения покрытия повторяется еще шесть раз. Значит ли это, что покрытие проходит окончательную стадию полимеризации и приобретает эластичные свойства?

Пробовал покрыть часть провода, и если подождать мин. десять, то при сгибании никаких признаков отслоения не наблюдаются, а если гнуть сразу, то начинает растрескиваться в месте наименьшего радиуса гиба.

Изменено пользователем Аллайя
Ссылка на комментарий

Судя по всему скорость (температура) охлаждения влияет на молекулярные связи и от этого зависят эластичные свойсвта.

Как у ПЭТ, ест т.н. температура стеклования, у этой смолы она выше...

Изменено пользователем Аллайя
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...