Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пиролиз ПДМС


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот проводил пиролиз полидиметилсилоксана, и на выходе по крайней мере в жидкой фракции получил какую то жидкость, грязную из-за плохой чистки аппарата, полагаю что это Тетра метил силан, или у него есть ещё возможные жидкие продукты пиролиза? (В реторте остался диоксид кремния, то есть был полный пиролиз)

Ссылка на комментарий
1 час назад, avg сказал:

Тетраметилсилан-вряд ли. Я склоняюсь, что просто деполимеризация, до продуктов, состоящих из нескольких звеньев.

А каких именно, есть литература по этому вопросу, или вы не знаете?

Ссылка на комментарий
15 часов назад, ununeniy сказал:

Вот проводил пиролиз полидиметилсилоксана, и на выходе по крайней мере в жидкой фракции получил какую то жидкость, грязную из-за плохой чистки аппарата, полагаю что это Тетра метил силан, или у него есть ещё возможные жидкие продукты пиролиза? (В реторте остался диоксид кремния, то есть был полный пиролиз)

Среди летучих продуктов пиролиза ПДМС будут низшие циклосилоксаны - циклотрисилоксан (так называемый D3), циклотетрасилоксан (D4), циклопентасилоксан (D5) и т.п., в жидком остатке - всякие линейные и циклические олигомеры большего размера. Кроме SiO2, в качестве твердой фазы может образовываться еще и SiOC, например.

  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Nimicus сказал:

Среди летучих продуктов пиролиза ПДМС будут низшие циклосилоксаны - циклотрисилоксан (так называемый D3), циклотетрасилоксан (D4), циклопентасилоксан (D5) и т.п., в жидком остатке - всякие линейные и циклические олигомеры большего размера. Кроме SiO2, в качестве твердой фазы может образовываться еще и SiOC, например.

Понял, спасибо, но на практике в остатке не может быть такого соединения, карбид кремния (я так понимаю опечатка, не очень представляю что это за SiOC) ТК для его образования надо слишком высокая температура, у меня такого точно не было, да и он вроде как может быть только как продукт вторичного пиролиза самого конденсата, а не первоначального полимера

Ссылка на комментарий
13 часов назад, ununeniy сказал:

Понял, спасибо, но на практике в остатке не может быть такого соединения, карбид кремния (я так понимаю опечатка, не очень представляю что это за SiOC) ТК для его образования надо слишком высокая температура, у меня такого точно не было, да и он вроде как может быть только как продукт вторичного пиролиза самого конденсата, а не первоначального полимера

SiOC - это оксикарбид кремния, он может образоваться при определенных условиях при пиролизе полисилоксанов в составе твердой фазы.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Nimicus сказал:

SiOC - это оксикарбид кремния, он может образоваться при определенных условиях при пиролизе полисилоксанов в составе твердой фазы.

То что это он я догадался, но какие там степеня окисления? Может так: "Si2CO2" или там у углерода 0? Как то нестабильно выходит, при нагревании оно точно должно тогда разложится до углерода и монооксида кремния

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...