Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что можно сделать с марганцовкой?


non-ximik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть много марганцовки. Не в порошкообразном, а в растворенном в воде виде, 10 кг.

И вот надо куда-то ее деть. В канализацию выливать как-то страшно, в соседей вода станет фиолетовой.

 

Надо чего-то добавить в раствор, чтобы там прошла реакция и выделить другой полезный продукт. Что это можно сделать?

Ссылка на комментарий

Картона закинуть, подкислить серкой и проварить. Восстановится до пиролюзита.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
5 часов назад, non-ximik сказал:

Есть много марганцовки. Не в порошкообразном, а в растворенном в воде виде, 10 кг.

И вот надо куда-то ее деть. В канализацию выливать как-то страшно, в соседей вода станет фиолетовой.

Скорее всего не станет, слишком много органики в воде, восстановится до пиролюзита...

Ссылка на комментарий

Я его часа 3 грел обогревателем и нагрел до градусов 70, но ничего не произошло. 

Потом я туда добавил соды примерно 3 столовых ложки и соли столовую ложку.

Было написано, что должен выделится хлор, но его не было.

Примерно через часа 3 раствор начал коричневеть. За день отстоялся, слил первый раз, осадок - эмульсия 500 мл, вода почти прозрачная. Второй раз слил, стало 50 мл (вода тоже была почти прозрачной).

Сегодня подсушил, ничего и не осталось почти. Если высушить при 300, тоненький слой чего-то красноватого. Если добавить воды (даже много), будет сильно коричневым. Можно использовать как краситель. Например, смешать с краской

Что там получилось?

Ссылка на комментарий

А да забыл, я сушил на крышке из под консервов, эмалированной, белой. Там такая эмаль что ее уксус разъедает. Так вот там образуется красноватый слой. Туда я воды добавлять еще не пробовал (жалко, долго сушил). 

Это я вообще написал, что в эмульсии с водой сильно коричневый. 

А сушил так. Взял крышку, налил туда этой эмульсии, взял кусачками. Взял термофен, поставил 450 градусов, перевернул, одел насадку. Включил. И грел. По началу кипело. Потом образовалась смолянистая масса, которая как сахарный сироп образовывала большие пузыри. Потом она высохла и стала светло-коричневой. Потом она начала белеть но с красноватого оттенка. 

 

Ссылка на комментарий
20.07.2021 в 16:03, Электрофил сказал:

Так понимаю - 10 кг это раствор, в котором марганцовки чисто для цвета (не более растворимости точно).

То есть < 50 ml марганцовки (я не знаю сколько) могут покрасить 10 кг воды?

Ну с учетом того что коричневого порошка там на глаз (когда оседает с 50 мл) где-то 5...7 мл, значит высушенного где-то 3...4 мл, сколько там было марганцовки?

Мне отец сказал, что несколько грамм. 

Была коробочка. Я хотел ставить канистры с водой на солнце, чтобы днем нагревались, а ночью заносить в дом под кровать, чтобы тепло было. И отец сыпнул. 

Но потом я побоялся и захотел нейтрализировать.

И нейтрализировал.

 

Но я в реале почему то думал или думаю, что в кубике было минимум 50 грамм. 

 

Я не пытался никого полностью обмануть. Я так и сказал, раствор. 

Но вот своим соседям я сказал, что несколько кг. Именно поэтому и спешил поскорее нейтрализировать.

Потому что менты могли....

 

прийти.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...