Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Что можно сделать с марганцовкой?

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть много марганцовки. Не в порошкообразном, а в растворенном в воде виде, 10 кг.

И вот надо куда-то ее деть. В канализацию выливать как-то страшно, в соседей вода станет фиолетовой.

Надо чего-то добавить в раствор, чтобы там прошла реакция и выделить другой полезный продукт. Что это можно сделать?

5 часов назад, non-ximik сказал:

Есть много марганцовки. Не в порошкообразном, а в растворенном в воде виде, 10 кг.

И вот надо куда-то ее деть. В канализацию выливать как-то страшно, в соседей вода станет фиолетовой.

Скорее всего не станет, слишком много органики в воде, восстановится до пиролюзита...

Я его часа 3 грел обогревателем и нагрел до градусов 70, но ничего не произошло. 

Потом я туда добавил соды примерно 3 столовых ложки и соли столовую ложку.

Было написано, что должен выделится хлор, но его не было.

Примерно через часа 3 раствор начал коричневеть. За день отстоялся, слил первый раз, осадок - эмульсия 500 мл, вода почти прозрачная. Второй раз слил, стало 50 мл (вода тоже была почти прозрачной).

Сегодня подсушил, ничего и не осталось почти. Если высушить при 300, тоненький слой чего-то красноватого. Если добавить воды (даже много), будет сильно коричневым. Можно использовать как краситель. Например, смешать с краской. 

Что там получилось?

А да забыл, я сушил на крышке из под консервов, эмалированной, белой. Там такая эмаль что ее уксус разъедает. Так вот там образуется красноватый слой. Туда я воды добавлять еще не пробовал (жалко, долго сушил). 

Это я вообще написал, что в эмульсии с водой сильно коричневый. 

А сушил так. Взял крышку, налил туда этой эмульсии, взял кусачками. Взял термофен, поставил 450 градусов, перевернул, одел насадку. Включил. И грел. По началу кипело. Потом образовалась смолянистая масса, которая как сахарный сироп образовывала большие пузыри. Потом она высохла и стала светло-коричневой. Потом она начала белеть но с красноватого оттенка. 

20.07.2021 в 16:03, Электрофил сказал:

Так понимаю - 10 кг это раствор, в котором марганцовки чисто для цвета (не более растворимости точно).

То есть < 50 ml марганцовки (я не знаю сколько) могут покрасить 10 кг воды?

Ну с учетом того что коричневого порошка там на глаз (когда оседает с 50 мл) где-то 5...7 мл, значит высушенного где-то 3...4 мл, сколько там было марганцовки?

Мне отец сказал, что несколько грамм. 

Была коробочка. Я хотел ставить канистры с водой на солнце, чтобы днем нагревались, а ночью заносить в дом под кровать, чтобы тепло было. И отец сыпнул. 

Но потом я побоялся и захотел нейтрализировать.

И нейтрализировал.

Но я в реале почему то думал или думаю, что в кубике было минимум 50 грамм. 

Я не пытался никого полностью обмануть. Я так и сказал, раствор. 

Но вот своим соседям я сказал, что несколько кг. Именно поэтому и спешил поскорее нейтрализировать.

Потому что менты могли....

прийти.

AAA

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика