Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Диаграмма состояния сульфатной кислоты при повышеном давлении.


ОРО

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
6 минут назад, ОРО сказал:

Как же это? Ведь я практически повторил Ваши слова. Или что то опять связаное с ребенком?

Скажите, у Вас рядом с домом супермаркет с морепродуктами есть?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Леша гальваник сказал:

Скажите, у Вас рядом с домом супермаркет с морепродуктами есть?

Есть. Правда он сейчас закрыт. Но можно заказать по инету с доставкой. А что надо? И как это соотносится с нашей дискуссией?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, ОРО сказал:

Есть. Правда он сейчас закрыт. Но можно заказать по инету с доставкой. А что надо? И как это соотносится с нашей дискуссией?

Закажите там селедку с головой (почему-то селедка с головой дешевле, чем селедка без головы), и когда придет, ебите мозг своими секретами ей, а не мне.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Леша гальваник сказал:

Закажите там селедку с головой (почему-то селедка с головой дешевле, чем селедка без головы), и когда придет, ебите мозг своими секретами ей, а не мне.

Очень остроумно. И причем здесь секреты? 

Вот фазовая диаграма для обычного давления. Из нее видно что сульфатная кислота может перейти в газовую фазу если ее концетрация выше 65% при температуре 140 градусов. Так? Но в реакторе будет температура 200 градусов и соответствующее давление (около 10 МПа). Я и хотел узнать в этих условиях будет кислота в парах или нет и при какой концетрации она может там появится? 

1.png

Ссылка на комментарий

Слушать, но не слышать. Смотреть (сами же рисунок показали), но не видеть. Какие нахрен 65% при рН 4-6? Брызгоунос учли?... Эххх...

Идите таки к селедке...

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Леша гальваник сказал:

Слушать, но не слышать. Смотреть (сами же рисунок показали), но не видеть. Какие нахрен 65% при рН 4-6? Брызгоунос учли?... Эххх...

Идите таки к селедке...

Далась Вам эта селедка.

Думаю что я неправильно формулирую вопрос. Перенесем на завтра а то у меня голова уже совсем перестала варить. 

Ссылка на комментарий

При таких мизерных концентрациях за счет одного только молекулярного уноса кислоты при кипении раствора ни о каком ее накоплении и речи быть не может. Про унос в виде аэрозоля я вообще молчу.

Сдается мне что ТС имеет ввиду некий раствор в который подается кислота в количестве нужном для достижения этого pH, но тогда нужно понимать что это за раствор, а ТС этого не пишет, видимо думает что тут все сплошь экстрасенсы.

Ссылка на комментарий
26.07.2021 в 11:13, Вадим Вергун сказал:

Сдается мне что ТС имеет ввиду некий раствор в который подается кислота в количестве нужном для достижения этого pH

Вот именно!

 

26.07.2021 в 11:13, Вадим Вергун сказал:

При таких мизерных концентрациях за счет одного только молекулярного уноса кислоты при кипении раствора ни о каком ее накоплении и речи быть не может. Про унос в виде аэрозоля я вообще молчу.

 

Все о чем Вы написали относится к случаю кипения растовора. Да, там есть несколько видов уноса, в т.ч. и названные Вами выше.

Но, в моем примере раствор не должен кипеть. Он и не кипит. Давление не позволяет ему закипеть. Откуда возмется молекулярный тем более аэрозольный унос?

 

И да, признаю что в топике присутствует ошибка. Следовало бы написать: "... реактор, который предварительно заполнен инертным газом под избыточним давлением предотвращающим кипение..."

Изменено пользователем ОРО
Ссылка на комментарий

Признаю что в топике присутствует ошибка. Следовало бы написать: "... реактор, который предварительно заполнен инертным газом под избыточним давлением предотвращающим кипение..."

 

Извините.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...