Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Для чего можно применить в практикуме по неорганике всеядный анализатор типа GS-MS?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день,

 

пусть имеется аппарат, который очень прост в использовании - на вход закалываешь ему пробу (обязательно жидкую и без твердых частиц) и он показывает химический состав (структурная формула + концентрация для всех компонент смеси), изходя того факта, что очень сложную органику он не видит, сложные многокомпонентные системы видет, но в них компоненты с малой долей не видны. То есть анализ крови не предлагать, а вот взять любую реакцию из практикума по оргсинтезу - и проанализировать промежуточный состав - это да, более-менее надежно проанализирует.

 

Также можно с помощью такого аппарата следить за химической реакцией и записывать концентрации компонент реакционной смеси и делать на основе этих данных полную статистикку.

 

Где в учебном процессе в университетском практикуме можно применить такую систему?

 

Я сам вижу, что в неорганике, имея такой аппарат можно показывать комплексообрадование переходных металлов с хелатами типа ЭДТА, например.

 

Все остальные применения - вроде или аналитика, или органика.

 

Посоветуйте, пожалуйста, еще какие-либо применения такой аппаратуры в университетском практикуме уровня 1-3 курса химических вузов.

 

PS: Давайте будем исходить из того, что аппарат имеет на борту систему похожую на GS-MS и хорошую всеядную базу, по которой можно в автоматическом режиме найти все, что имеется в обычном практикуме. Также предположим, что универ готов закупить такое оборудование в нескольких экземплярах и у поставщика есть гарантии того, что работает все именно как написано, а руководство универа цена такой аппаратуры устраивает.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Похоже на обычный ГХ/МС или ЖХ/МС. Обычное применение - установление состава различных продуктов (чистоты воды, состава духов, вин, чистоты органических веществ), исследование продуктов реакций (типа анальгина с гидроперитом :) ), состав природных продуктов.

 

Для неорганики обычно смотрят чистоту и состав комплексов (летучих - для ГХ, растворимых для - ЖХ), элементоорганики, кинетику реакций, состав летучих продуктов реакций (для ГХ, например, в химии фтора).

Ссылка на комментарий
25.07.2021 в 13:15, chemister2010 сказал:

Похоже на обычный ГХ/МС или ЖХ/МС

Спасибо большое, chemister2010, за советы! Верно, у меня тоже похожая ассоциация, хотя внутри совсем другой метод анализа.

 

Попробую описать как Вы посоветовали.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...