Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение азотной кислоты


Danilka07

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
11 часов назад, dmr сказал:

Да ладно?

Неужели как серка держит?

В гексагидрате?

Или меньше гидратной воды

А избыток, не дегидратирует, саму азотку?

А избыток, не дегидратирует, саму азотку?

Таки да, я так делал, бабушка научила:bf: Гексил, он же шестирод, с такой азотки получался с зачотным выходом после досушки безводным CuSO4. 

Воду держит конечно не в гексагидрате, я ложил из расчета на дигидрат. (кажется, можно освежить воспоминания, без гуглежа)

 

5 часов назад, _agrixolus_ сказал:

точняк !!! 

У Вовы на форуме цветам радуги научился?

Ссылка на комментарий
12 часов назад, бродяга_ сказал:

по отниманию воды серка сильней. органику обугливает.

это разные по своей природе процессы. примерно как разница между химией и физ-химией.
лень щас искать точные значения кoэффициентов активности воды в обеих системах. не исключено что Mg(NO3)2 и слабее, но ненамного.
есть мнение, что решающим фуцктором для замены серной кислоты на Mg(NO3)2 в технологии концентрирования HNO3 было удобство эксплуатации и меньше проблемм с коррозией

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Электрофил сказал:

Вовы на форуме цветам радуги научился?

мне очень понравилось выражение "цветной семафор" - лучше пока ни кто не придумал.... А че ?... быков действительно раздражает красный ?

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, _agrixolus_ сказал:

мне очень понравилось выражение "цветной семафор" - лучше пока ни кто не придумал.... А че ?... быков действительно раздражает красный ?

Не знаю, как быков, лично меня больше смешит и наводит на ассоциации с взрослыми детишками, которым в децтве чорно-белые фломастеры покупали:ag: Дорвался до цветного монитора наконец:arrr:

Щас на Алике можно недорого купить лазерные диоды ЗЕЛЕНЫЕ, еще несколько лет назад их не было в природе. Были 532 нм твердотелы с накачкой от 808 нм лазерного диода.

Изменено пользователем Электрофил
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, бродяга_ сказал:

для промышленности. а для лабы серку обезвоживать проще, вакуум не нужен, хватит бани.

 

Нитрат магния обезвоживается без вакуума, тонким слоем на дне эмалированной кастрюльки, перемешивание приветствуется, на конечной стадии заметно ноксовыделение.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
30 минут назад, dmr сказал:

Медный купорос нерастворим в азотке?

Не загрязняет кислоту?

Тригидрат сульфата меди образуется при всыпании безводного сульфата в азотку 90%. Три- потому что слегка голубоватый получается, это "индикатор". Мешал и циклировал нагрев-охлаждение полчаса наверно. Фильтруется легко. "купорос" валил с избытком, чтоб остатки воды в моногидрат усосало за один раз. Растворимость не изучал - на глаз видно, что никакашка. Примерно как гипс в воде, синтезу гексила маленькая примесь меди и сульфата не мешает, малейшая примесь хлорида (ЦВ на йазыке аффинажников) мешает ашпздц - горит все мокрым пламенем. И не удивительно - хлор и амины не дружат, а хлор здесь по циклу пойдет, будет катализатором не покидая РМ. Я это еще тогда в 2010 понял, когда пеной полезло со стакана даже при охлаждении:bn: Очень повзрывать хотелось:lol:

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...