Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Поли(нафталин формальдегид)сульфонат натрия


Саша устинович

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как можно получить нафталин из этого соединения?

Информации про его хим. Свойства я в литературе и инете не нашел.

Просто есть кило этого вещества и хочется ему найти хоть какое-нибудь применение, вот и решил из него нафталин получить.

 

Как думаете, возможно ли это сделать обычным десульфированием в р-ре h2so4?

 

 

Вот, нашел его формулу, чтобы было понятнее, о чем я говорю:20210801_103519.thumb.jpg.c467f1aded3a2131be4a8147924365e1.jpg

Ссылка на комментарий

Десульфирование имхо может помочь, если есть возможность удаления продукта из сферы реакции. В общем, надо или сильно окислять, или сильно восстанавливать, но получится далеко не нафталин.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Саша устинович сказал:

Как можно получить нафталин из этого соединения?

Информации про его хим. Свойства я в литературе и инете не нашел.

Просто есть кило этого вещества и хочется ему найти хоть какое-нибудь применение, вот и решил из него нафталин получить.

 

Как думаете, возможно ли это сделать обычным десульфированием в р-ре h2so4?

 

 

Вот, нашел его формулу, чтобы было понятнее, о чем я говорю:20210801_103519.thumb.jpg.c467f1aded3a2131be4a8147924365e1.jpg

Это Диспергатор НФ. Развалить его не получится. Можно попробовать десульфировать дитионитом натрия, но получите динафтилметан

Ссылка на комментарий

Имхо лучше продать на барахолке, кому нибудь может надо этот дисп. НФ.

И купить нужное, так быстрее и с результатом.

Или нафталин нужен? А куда его потом, он вонюч, у меня почти кило валяеся, 

разве только против моли.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Arkadiy сказал:

Это Диспергатор НФ. Развалить его не получится. Можно попробовать десульфировать дитионитом натрия, но получите динафтилметан

А ежели этот динафталинметан погреть с хромпиком, он нафталиновую кислоту не даст?

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

C марганцовкой в щелочи лучше имхо, развалит до фталевой,  или нафталиновой , что одни и те же грабли

Тут метановый мостик до кетогруппы неплохо было бы, потом конц. щелочью на два соединения разбить. Хвосты останутся. Их кильнуть и зе енд.

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...