Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно ли зная школьную программу химии, проводить разные реакции?


Micolash06

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Взял себе школьную программу по химии, планировал изучать. 

По своей натуре, я являюсь скорее практиком чем теоретиком. Если изучая теорию у меня не будет практики - я скорее всего, заброшу это дело.

Мой вопрос: смогу ли я проводить разные реакции изучая школьную программу по химии? 

Да, конечно, я и сейчас без знаний химии могу их проводить. Но я хочу одновременно понимать сам процесс или например, провести какую-нибудь реакцию по формуле.

Я не говорю, чтобы все реакции были мне понятны, но хотя бы базовые. Могу привести пример: есть формула азотной кислоты HNO₃ а вот её получение:  NaNO3+H2SO4=>HNO3+NaHSO4 смогу ли я по этой формуле получить азотную кислоту? Примерно так. 

Изменено пользователем Micolash06
  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Micolash06 сказал:

Да, конечно, я и сейчас без знаний химии могу их проводить. Но я хочу одновременно понимать сам процесс или например, провести какую-нибудь реакцию по формуле.

Я не говорю, чтобы все реакции были мне понятны, но хотя бы базовые. Могу привести пример: есть формула азотной кислоты HNO₃ а вот её получение:  NaNO3+H2SO4=>HNO3+NaHSO4 смогу ли я по этой формуле получить азотную кислоту? Примерно так

 

С Вашей  стороны отличный выбор - амплуа в служении и пониманию - химическому движению энергии и материи в природе и пространстве - которое мы просто называем Химией... Движение энергии  которое понимали и систематезировали Великие Умы человечества !! ( и современные  -некоторые умишки... анархишки... Которым дожить дожевать бы до пенсии... а там нафик эта химия всралась ! Ваапче ... Есть высшее.. а на остальное одни - отмазки -  формулы -справочники- константы.. ) Короче круглые - теоретики - практики -Ноль !...  Хотите быть практиком ? .. Это очень похвально ! Отличный химик - это 10% практики -и 90% теории  !! На одну реакцию иногда приходится 9 книг перечитать !.... Осилите ? Тогда вы апостол и жрец... Не осилите - то же хоть какой результат... Читайте ! Все подряд - особенно советую Спицына Мартыненко "Неорганическая химия " в 2-томах - это наипервейшее -  после школьной ! Кстати формула получения азотной - это брутто формула - NaNO3+H2SO4=>HNO3+NaHSO4  ... В теории идет множество реакций - В несколько уровней... Осмелюсь предположить что мгновенно проходит и такая реакция - NaNO3+H2SO4--->NO2+OH"+NaHSO4--->HNO3+NaHSO4 что в принципе одно и то же...  Сей час меня будут распинать лучшие Умы... Но не хочу быть ни с кем в контрах....:ah:

Изменено пользователем _agrixolus_
  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Micolash06 сказал:

NaNO3+H2SO4=>HNO3+NaHSO4 смогу ли я по этой формуле получить азотную кислоту? Примерно так. 

Азотную кислоту и NaHSO4 на дне Вы не увидите. Смесь надо греть и перегонять на самогонном аппарате.

Изменено пользователем samogon1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Micolash06 сказал:

Я не говорю, чтобы все реакции были мне понятны, но хотя бы базовые. Могу привести пример: есть формула азотной кислоты HNO₃ а вот её получение:  NaNO3+H2SO4=>HNO3+NaHSO4 смогу ли я по этой формуле получить азотную кислоту? Примерно так. 

 

Ссылка на комментарий

Для того чтоб изучить химию с нуля через опыты есть совершенно шикарная книга Гроссе "Химия для любознательных", где собственно по мере изложения материала приводятся описания опытов, причем в ряде случаев опытов весьма и весьма достойных внимания. Я лично получил удовольствие от прочтения этой книги и всем рекомендую.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
58 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Для того чтоб изучить химию с нуля через опыты есть совершенно шикарная книга Гроссе "Химия для любознательных"

Еще Ольгин "Опыты без взрывов".

  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
20 часов назад, Micolash06 сказал:

Здравствуйте!

Взял себе школьную программу по химии и планировал изучать. 

По своей натуре я являюсь скорее практиком, чем теоретиком. Если при изучении мной теории у меня не будет практики,я, скорее всего, заброшу это дело...

Смогу ли я проводить разные реакции, изучая школьную программу по химии? 

Да, конечно, я и сейчас без знаний химии могу их проводить. Но я хочу одновременно понимать сам процесс или, например, провести какую-нибудь реакцию по формуле.

Я не говорю, что все реакции мне понятны, но хотя бы базовые хочется освоить. Могу привести пример: есть формула азотной кислоты HNO₃ а вот её получение:  NaNO3+H2SO4=>HNO3+NaHSO4. Смогу ли я по этой формуле получить азотную кислоту?

Я устал править твою кривую пунктуацию. Тебе профессиональная Химия ПРОТИВОПОКАЗАНА. У тебя ко всему отношение "и так сойдёт". Менеджером сотовых трубочек!!!

Изменено пользователем AntrazoXrom
мы тут не материмся.
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Micolash06 сказал:

Здравствуйте!

Взял себе школьную программу по химии, планировал изучать. 

По своей натуре, я являюсь скорее практиком чем теоретиком. Если изучая теорию у меня не будет практики - я скорее всего, заброшу это дело.

Мой вопрос: смогу ли я проводить разные реакции изучая школьную программу по химии? 

Да, конечно, я и сейчас без знаний химии могу их проводить. Но я хочу одновременно понимать сам процесс или например, провести какую-нибудь реакцию по формуле.

Я не говорю, чтобы все реакции были мне понятны, но хотя бы базовые. Могу привести пример: есть формула азотной кислоты HNO₃ а вот её получение:  NaNO3+H2SO4=>HNO3+NaHSO4 смогу ли я по этой формуле получить азотную кислоту? Примерно так. 

Все необходимые для школьного курса опыты вам должна показать училка.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...