Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно ли зная школьную программу химии, проводить разные реакции?


Micolash06

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
9 часов назад, St2Ra3nn8ik сказал:

0. В этой же книге дальше сказано про  сильную ядовитость бензола. Книга на русском 1985 года, немецкий оригинал - 1970-х. Сейчас вообще бензолом пугают: женщинам вроде запретили работать с ним (если верить Чибисовой из МХТИ (РХТУ)).

1. Ну, в той же книге сульфат меди ядовитым назвали, а сравнимый с ним по LD50 сульфат никеля - безвредным... Где логика?:al:

Я купил и читал эту книгу очень давно, она у меня до сих пор есть. Книга интересная и полезная, но не без ошибок. 

Например, прибор для получения хлористого водорода сжиганием водорода в атмосфере хлора.

image.png.caac953c9bf01de1f03f3d33f0036f1c.png

Если поглощать HCl так, как нарисовано, велика вероятность заброса жидкости в аппарат для сжигания.

  • Согласен! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
11 часов назад, aversun сказал:

Книга интересная и полезная,

Согласен. Но т.к. как вы тоже заметили:

11 часов назад, aversun сказал:

не без ошибок

 

11 часов назад, aversun сказал:

Если поглощать HCl так, как нарисовано, велика вероятность заброса жидкости в аппарат для сжигания.

...то я бы её порекомендовал читать тем интересующимся, кто уже имеет некоторый багаж знаний, достаточный, чтобы уберечься от повторения тех ошибок, которые могут и к травмам-отрвлениям привести, и отвадить от дальнейшего изучения химии.

 

  

18 часов назад, Arkadiy сказал:

Не пей бензол и козленочком не станешь!

В книге им предлагали "умываться" от брома...

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Согласен. Но т.к. как вы тоже заметили:

 

...то я бы её порекомендовал читать тем интересующимся, кто уже имеет некоторый багаж знаний, достаточный, чтобы уберечься от повторения тех ошибок, которые могут и к травмам-отрвлениям привести, и отвадить от дальнейшего изучения химии.

 

  

В книге им предлагали "умываться" от брома...

Дурные книжки тоже читать не стоит. Бром нужно смыть или водой или раствором тиосульфата, а лучше не лить бром на себя

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Arkadiy сказал:

Дурные книжки тоже читать не стоит. Бром нужно смыть или водой или раствором тиосульфата, а лучше не лить бром на себя

Если подождать, пока сам испарится? Думаю не страшнее конц. азотки + легкокипящий.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Электрофил сказал:

Если подождать, пока сам испарится? Думаю не страшнее конц. азотки + легкокипящий.

От брома случаются проблемы с эндокринной системой.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Электрофил сказал:

Если подождать, пока сам испарится? Думаю не страшнее конц. азотки + легкокипящий.

Безводная азотка в первые секунды жжётся сильнее брома, но уже через часы (смытие через секунды струёй воды) становится ясно что бромный ожог тяжелее. В плане слезоточивости и удушливости бром хуже безводной азотки.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
14 минут назад, Максим0 сказал:

Безводная азотка в первые секунды жжётся сильнее брома, но уже через часы (смытие через секунды струёй воды) становится ясно что бромный ожог тяжелее. В плане слезоточивости и удушливости бром хуже безводной азотки.

Мне на кожу попадал и бром и азотка (правда не безводная). Бром быстро испарился, после с того места сошел верхний слой кожи, как при солнечном ожоге. Никаких эффектов, но это была лишь капля. Ну а с азоткой понятно все она окисляет белки и при этом кожа роговеет и становится не проницаемой для кислоты. Хотя возможно безводная азотка кроме того может кожу и пожечь, если ее будет достаочно.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Мне на кожу попадал и бром и азотка (правда не безводная). Бром быстро испарился, после с того места сошел верхний слой кожи, как при солнечном ожоге. Никаких эффектов, но это была лишь капля. Ну а с азоткой понятно все она окисляет белки и при этом кожа роговеет и становится не проницаемой для кислоты. Хотя возможно безводная азотка кроме того может кожу и пожечь, если ее будет достаочно.

Азотка белки нитрует, кожа становится желтой. Дымящей азоткой ( концентрация больше 90%) сводят бородавки

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...