Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Запах пиридина


KoLduN

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Купил "Пиридин очищенный" в ампулах в Русхиме. Советский, желто-коричневого цвета.

Понюхал. Запах совершенно не противный. Дело в том что очищенный или уже испортился? А с чем можно сравнить запах обычного пиридина?

Ссылка на комментарий
46 минут назад, KoLduN сказал:

Купил "Пиридин очищенный" в ампулах в Русхиме. Советский, желто-коричневого цвета.

Понюхал. Запах совершенно не противный. Дело в том что очищенный или уже испортился? А с чем можно сравнить запах обычного пиридина?

 

А чего он коричневый-то? Я из банки брал почти бесцветный, а тут в ампулах - и коричневый. Мохбыть то - пиперидин, а не пиридин? Пиперидин вполне может быть жёлтым, да и запах у него не такой противный.

 

Впрочем, запах - дело личное, интимное. Кто-то от изопропанола блюёт, а кому-то и диметилдисульфид шашлыком пахнет.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
1 час назад, avg сказал:

Как пиридин в ампуле может испортиться? Может, перед тем, как задавать такие вопросы, почитать о его свойствах?

Если ампула лежала под солнышком где-нибудь на подокойнике - в легкую.

От того даже фиксаналы солянки желтеют)))

Изменено пользователем Вадим Вергун
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Если пожелтел за годы хранения на свету -ведь ему больше 30-40 лет,  то это никак не сказалось на его химических свойствах, если , конечно , этикетки не переклеивали.

В конце концов, можно пиридин оттитровать солянкой, как обычный амин

Ссылка на комментарий

Это наверно совсем древний пиридин, из каменноугольной смолы. В нем могут быть пиколины и другие примеси. Но они тоже пахнут неприятно.

В Русхиме и нормальный пиридин продается.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, yatcheh сказал:

 

А чего он коричневый-то? Я из банки брал почти бесцветный, а тут в ампулах - и коричневый. Мохбыть то - пиперидин, а не пиридин

Картонная коробка с надписью пиридин и в ней 4 ампулы с надписью пиридин. Цвет трудно передать словами. Сейчас далеко он, сфотографировать не могу.

43 минуты назад, Paul_S сказал:

Это наверно совсем древний пиридин, из каменноугольной смолы.

А сейчас из чего делают?

46 минут назад, Paul_S сказал:

нормальный пиридин продается.

Литр мне некуда деть, вот мелкую упаковку с неликвидов отхватил.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, KoLduN сказал:

Картонная коробка с надписью пиридин и в ней 4 ампулы с надписью пиридин. Цвет трудно передать словами. Сейчас далеко он, сфотографировать не могу.

А сейчас из чего делают?

Литр мне некуда деть, вот мелкую упаковку с неликвидов отхватил.

Я  когда-то видел старый пиридин, он был коричневый, его перегоняли, получался нормальный.

Пиридин неустойчив в щелочной среде, при этом сам же ее создает

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Arkadiy сказал:

 

Пиридин неустойчив в щелочной среде, при этом сам же ее создает

У меня в одной из бутылок пиридин много лет стоит над КОН, совершенно бесцветный. Ипользую его время от времени, нормальный пиридин.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Мне запах пиридина напоминает запах цветов рябины или боярышника, только в тысячу раз сильнее. Я бы не сказал, что он прям противный, просто очень сильный. Реально противные запахи - это скатол и альфа-нафтиламин, серо- и селеноорганика.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...